90_434198 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3994/13 Москва 10 апреля 2013 г.
Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Весеневой Н.А., Разумов И.В. рассмотрела заявление конкурсного управляющего ООО «Матвеево» (г. Вологда) от 28.02.2013 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Вологодской области от 18.09.2012 по делу № А13-12898/2010, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.2013 по тому же делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Матвеево".
Суд
установил:
конкурсный управляющий ООО "Матвеево" Бобков В.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий между ним и конкурсными кредиторами.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Определением от 18.09.2012, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2012, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.2013 определение суда первой инстанции от 18.09.2012 и постановление суда апелляционной инстанции от 12.11.2012 оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий ООО "Матвеево" Бобков В.В.
просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.
Изучив доводы заявителя, представленные материалы и исходя из положений, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), суд приходит к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда В силу пункта несостоятельности 1 статьи (банкротстве)" 142 (далее Федерального закона – банкротстве) Закон о "О осуществление расчетов с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов является прерогативой конкурсного управляющего либо лица, имеющего согласно статьям 113 и 125 Закона о банкротстве право на исполнение обязательств должника.
Как правомерно указано судами, порядок расчетов с кредиторами, в том числе в случаях недостаточности денежных средств для удовлетворения требований кредиторов одной очереди и включения в реестр требований после начала погашения требований кредиторов, регламентируется положениями статьи 142 Закона.
Доказательств того, что между конкурсным управляющим и конкурсными кредиторами имеются какие-либо разногласия относительно 3 очередности и размера погашения их требований, как установлено судами, конкурсным управляющим Бобковым В.В. не представлено.
Заявления конкурсных кредиторов с требованиями погасить имеющуюся перед ними задолженность не свидетельствуют о наличии разногласий.
Исследовав представленные в дело доказательства, и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, доводы и возражения сторон, суды правомерно отказали в удовлетворении заявления.
Аргументы заявителя были предметом рассмотрения судами трех и им дана правовая оценка.
При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А13-12898/2010 Арбитражного суда Вологодской области для пересмотра в порядке надзора определения от 18.09.2012, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 05.02.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Н.П.Иванникова Судья Н.А.Весенева Судья И.В. Разумов