528_434526 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4047/13 Москва 11 апреля 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления (государственного Пенсионного учреждения) фонда в Российской Федерации Василеостровском районе Санкт-Петербурга (ул. Шевченко, д. 27, Литер А, Санкт-Петербург, 199406) от 11.03.2013 № 06-281/255 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.05.2012 по делу № А56-20844/2011, постановления Тринадцатого от и 31.08.2012 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Северо-Западного округа от 17.12.2012 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Центр гидроэкологических исследований» (ул. Наличная, д. 16, лит. А, г. Санкт-Петербург, 199406) к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 (государственному учреждению) в Василеостровском районе Санкт-Петербурга о взыскании судебных расходов.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.07.2011 по делу № А56-20844/2011, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.02.2012, частично удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью «Центр гидроэкологических исследований» (далее – общество) о признании недействительным решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее – фонд) от 22.03.2011 № 088 001 11 РК 0005168 о привлечении к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в сумме превышающей 2 000 рублей.
Общество с ограниченной ответственностью «Центр гидроэкологических исследований» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее – фонд) судебных расходов на оплату юридических услуг в размере 85 392 рублей.
Определением от 16.05.2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оставленным без изменения постановлением от 31.08.2012 Тринадцатого апелляционного суда, заявленное требование удовлетворено.
арбитражного 3 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 17.12.2012 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора фонд просит отменить их как принятые с нарушением норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.
Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
При взыскании с фонда 85 392 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя суды, проанализировав условия договора оказания юридических услуг, приняли во внимание характер, объем выполненных представителем работ, сложность дела, объем удовлетворенных требований, сделали вывод о том, что судебные расходы в указанном размере отвечают принципу разумности.
При принятии судебных актов суды руководствовались положениями статей 101, 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Федерации».
Арбитражного процессуального кодекса Российской 4 Ссылка заявителя на судебную практику по другим делам не может быть принята во внимание, поскольку в настоящем деле установлены иные фактические обстоятельства.
Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применения судами норм права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела А56-20844/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.05.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.12.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья ______________ А.Г.Першутов Судья ______________ М.Г.Зорина Судья ______________ В.М.Тумаркин