151_437671 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-13278/12 Москва Судья 18 апреля 2013 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Е.М.Моисеева рассмотрела заявление Онуфриева Дмитрия Владимировича (г. Великие Луки) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Псковской области от 07.12.2011 по делу № А52-2568/2011, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 26.06.2012 по тому же делу.
Суд Российской
установил:
Федерации определением от Высшего 11.10.2012 Арбитражного отказано в передаче Суда дела Арбитражного суда Псковской области № А52-2568/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора названных судебных актов в связи с отсутствием оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.02.2013 повторное заявление Онуфриева Д.В. о пересмотре судебных актов в порядке надзора возвращено на основании статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоблюдением требований, предусмотренных статьей 292 Кодекса, то есть в связи с пропуском установленного срока для обжалования судебных актов в порядке надзора.
Онуфриев Д.В. вновь обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с аналогичным заявлением.
Повторное заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора должно отвечать требованиям, установленным статьям 292, 294, 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта и срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.
Заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 23.03.2013, т.е. по истечении предельно допустимого шестимесячного срока. Данный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.
3 Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 292 и пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить заявление Онуфриева Д.В. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Псковской области от 07.12.2011 по делу № А52-2568/2011, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.06.2012 по тому же делу с приложенными к нему документами.
Судья ______________ Е.М.Моисеева