Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

90_437318 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4448/13 Москва 18 апреля 2013 г.

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Весенёвой Н.А., Разумова И.В. рассмотрела заявление некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация водородной энергетики» (г. Москва) от 26.03.2013 №01-03ПШ без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Ростовской области от 15.10.2012 по делу № А53-19149/2009, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.02.2013 по тому же делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Национальная инновационная компания "Новые энергетические проекты"».

Суд

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Национальная инновационная компания "Новые энергетические проекты"» (далее – должник) арбитражный суд рассмотрел отчет конкурсного управляющего должника Скрынника А.Г.

(далее – конкурсный управляющий) о результатах проведения процедуры конкурсного производства.

В судебном заседании конкурсный Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 управляющий заявил ходатайство о завершении конкурсного производства.

Определением суда от 15.10.2012, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 05.12.2012, конкурсное производство в отношении должника завершено.

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.02.2013 прекращено производство по кассационной жалобе некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация водородной энергетики» на указанные судебные акты.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

Изучив доводы заявителя, представленные материалы и исходя из положений, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), суд приходит к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судом кассационной инстанции установлено, что 21.12.2012 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации ликвидации должника на основании определения суда, что подтверждается информационной выпиской из ЕГРЮЛ.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации должника. С даты внесения указанной записи в ЕГРЮЛ конкурсное производство считается завершенным.

3 В силу пункта 3 статьи 49, пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ; с этого момента прекращается правоспособность юридического лица.

Пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 29 от 15.12.2004 «О некоторых вопросах практики применения (банкротстве)» Федерального разъяснено, что закона «О арбитражный несостоятельности суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. С момента внесения записи о ликвидации должника в реестр производство по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб подлежит прекращению.

Пересмотр указанных судебных актов в порядке апелляционного, кассационного и надзорного производства в указанном случае невозможен.

При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А53-19149/2009 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора определения от 15.10.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 11.02.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Н.П.Иванникова Судья Н.А.Весенёва Судья И.В.Разумов 4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru