11_438704 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2260/13 Москва 22 апреля 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Ю. Валявиной, судей А.И. Бабкина, Ю.Ю. Горячевой рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк «НОСТА» (Оренбургская область; далее - банк) от 22.03.2013 № 469 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Оренбургской области от 12.09.2012 по делу № А476220/2012, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.01.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ДиалогОрск» (г. Москва) о признании отсутствующей ипотеки на одноэтажное нежилое здание общей площадью 215,9 квадратных метра и земельный участок площадью 2 356 квадратных метра (далее – недвижимое имущество).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Другие лица, участвующие в деле: Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Оренбургской области.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Оренбургской области от 12.09.2012, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.01.2013, требования общества «Диалог-Орск» удовлетворены на основании положений статей 349, 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 78, статей 87 и 92 Закона об исполнительном производстве, а также статей 56, 58 Закона об ипотеке.
Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о прекращении ипотеки в отношении заложенного имущества в связи с тем, что залогодержатель не воспользовался правом оставления заложенного имущества за собой в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 5 статьи 58 Закона об ипотеке.
В заявлении о пересмотре судебных актов по делу в порядке надзора банк просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм права о процессуальном правопреемстве, в частности, при наделении банка статусом стороны по делу и распределении судами судебных расходов.
Оценив содержание обжалуемых судебных актов и надзорной жалобы ОАО «АКБ НОСТА», коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора указанных судебных актов.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 15.03.2012 принято к производству исковое заявление общества «Диалог-Орск» к банку. Определением Арбитражного суда Оренбургской 3 области от 16.03.2012 по делу № А47-1074/2010 произведена замена взыскателя - банка на общество «Лик Сервис».
Таким образом, на момент принятия судом к производству заявления общества «Диалог-Орск» надлежащим ответчиком являлся банк, замена взыскателя произведена не была, в связи с чем его участие в деле в качестве ответчика является правомерным.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.22. Налогового кодекса Российской Федерации цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований.
В связи с тем, что судами были рассмотрены требования в отношении двух объектов ипотеки, следовательно, исчисление суммы государственной пошлины также является правомерным.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А47-6220/2012 Арбитражного суда Оренбургской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.09.2012, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.01.2013 по указанному делу отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.Ю.Валявина Судья ______________ А.И.Бабкин Судья ______________ Ю.Ю.Горячева