35_438377 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-416/13 Москва Коллегия 22 апреля 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей Ю.А.Киреева и И.В.Разумова рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ООО «Импульс» Усанина Н.А. (город Пермь) от 04.03.2013 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда А50-5597/2012, Пермского края постановления от 18.05.2012 Семнадцатого по делу арбитражного апелляционного суда от 24.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.12.2012 по этому делу.
Суд
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Стройпермсервис» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконными ряда действий и постановлений судебных приставовисполнителей, касающихся исполнения судебного акта в рамках дела № А50-21137/2009 о несостоятельности (банкротстве) общества с Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 ограниченной ответственностью «Импульс» о признании сделок недействительными и применений последствий недействительности в виде взыскания с ООО «Стройпермсервис» 19 506 767 рублей 41 копейки, составляющих стоимость имущества, переданного по недействительным сделкам.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требовании относительно предмета спора, привлечено ООО «Импульс».
Решением суда от 18.05.2011 заявленные требования удовлетворены частично. Оспариваемые действия (бездействия), постановления судебных приставов-исполнителей признаны незаконными, за исключением действий судебного пристава-исполнителя Кокорина С.Б., выразившихся в отказе передать конкурсному управляющему ООО «Стройпермсервис» Дроздовой Е.В. материалы исполнительного производства № 1584/12/03/59 о взыскании с ООО «Стройпермсервис» в пользу ООО «Импульс» денежных средств в размере 19 506 767 рублей 41 копейки.
Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций (соответственно от 24.08.2012 и от 05.12.2012) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ООО «Импульс» просит отменить судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и полагает, что оснований для удовлетворения заявления ООО «Стройпермсервис» у суда не имелось.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, поскольку суды трех инстанций установили, что действия и постановления судебных приставов- 3 исполнителей осуществлены без учета норм Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Всем доводам заявителя, в том числе аналогичным тем, что приведены в настоящем заявлении, судами дана оценка с соответствующим правовым обоснованием и с учетом разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Оснований для переоценки выводов, сделанных судами трех инстанций, и постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора принятых ими судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А50-5597/2012 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 18.05.2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.12.2012 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенева Судья Ю.А.Киреев Судья И.В.Разумов