253_438884 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Москва
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2178/13 23 апреля 2013 года Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Гвоздилиной О.Ю., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Центр микрохирургии глаза «Визус-1» от 14.03.2013 № 28 о пересмотре в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 01.03.2013 по делу № А70-3436/2012 Арбитражного суда Тюменской области,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью «Центр микрохирургии глаза «Визус-1» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением антимонопольной службы антимонопольный орган) по о к Управлению Тюменской признании Федеральной области незаконным (далее – и отмене постановления от 21.02.2012 № А12/16-03 о привлечении общества к административной ответственности на основании части 1 статьи 14.3 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (дело № А70-1627/2012).
Общество также обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к антимонопольному органу о признании недействительным решения от 31.01.2012 по делу № Р11/100 (дело № А70-3436/2012).
Для совместного рассмотрения указанные дела объединены в одно производство, делу присвоен номер А70-3436/2012.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 10.07.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2012 решение арбитражного суда первой инстанции от 10.07.2012 оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа определением от 11.12.2012 возвратил кассационную жалобу общества на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 22.01.2013 определение арбитражного суда кассационной инстанции от 11.12.2012 оставлено без изменения.
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2013 № 2178/13 отказано в передаче дела № А70-3436/2012 Арбитражного суда Тюменской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения арбитражного суда первой инстанции от 10.07.2012 и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции от 06.11.2012.
Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд ЗападноСибирского округа с кассационной жалобой на решение арбитражного 3 суда первой инстанции от 10.07.2012 и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции от 06.11.2012 в части отказа в удовлетворении требований о признании недействительным решения антимонопольного органа от 31.01.2012 по делу № Р11/100.
Определением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 01.03.2013 производство по указанной кассационной жалобе общества прекращено.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора определения суда кассационной инстанции от 01.03.2013 общество просит указанный судебный акт отменить и передать дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, ссылаясь на неправильное применение и нарушение судом кассационной инстанции норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
4 Прекращая производство по кассационной жалобе общества, суд кассационной инстанции руководствовался правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.06.2012 № 2127/12.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акто, не усматривается.
Рассмотрев заявление общества, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А70-3436/2012 Арбитражного суда Тюменской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.03.2013 отказать.
Председательствующий судья ______________ А.И. Чистяков Судья ______________ О.Ю. Гвоздилина Судья ______________ М.Ф. Юхней