Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_439311 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4465/13 Москва 24 апреля 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Банк Интеза» (город Москва) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Хабаровского края от 21.08.2012 по делу № А73-2536/2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.12.2012 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Компания Марлен» (далее – общество «Компания Марлен», должник).

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве общества «Компания Марлен» индивидуальный предприниматель Ивангородский Андрей Викторович обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника его требования в размере 3 300 000 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 рублей.

Определением суда первой инстанции от 21.08.2012, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2012, требование предпринимателя признано обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.

Постановлением Дальневосточного Федерального арбитражного округа от 28.12.2012 определение суда суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Закрытое акционерное общество «Банк Интеза» (далее – банк) не согласно с указанными судебными актами, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить.

Изучив содержание состоявшихся по делу судебных актов и доводы банка, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установление размера требований кредиторов в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 данного Закона, в соответствии с которой суд проверяет обоснованность требований и выясняет наличие оснований для их включения в реестр требований кредиторов должника.

Рассмотрев в рамках настоящего обособленного спора требование Ивангородского А.В., суды сделали вывод о доказанности фактов уплаты им со ссылкой на договор купли-продажи денежных средств и отсутствия встречного предоставления со стороны должника.

При таких обстоятельствах, на стороне должника возникла обязанность по возврату полученных денежных средств вне зависимости от квалификации возникших отношений как договорных (на основании 3 статьи 463 Гражданского кодекса Российской Федерации) либо как вытекающих из неосновательного обогащения (на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доводы банка, касающиеся фактических обстоятельств спора и доказательственной базы, находятся за пределами полномочий суда надзорной инстанции, который в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не разрешает вопросы факта.

Судебный акт может быть изменен или отменен в порядке надзора лишь в исключительных случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В данном случае коллегией судей не установлено предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А73-2536/2011 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке определения от 21.08.2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.12.2012 отказать.

Председательствующий судья И.В.Разумов Судья Н.А. Весенёва Судья Ю.А. Киреев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru