Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

662_440239 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2593/13 Москва Коллегия 26 апреля 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление Министерства образования и науки Волгоградской области от 21.02.2013 № И-13/1571 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 23.05.2012 по делу № А12-7095/2012, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.2012 по тому же делу по иску Комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области, г. Волгоград (правопредшественник Министерства образования и науки Волгоградской области, далее - комитет) к обществу с ограниченной ответственностью «УСП Компьюлинк», г. Москва (далее общество) о взыскании 5 575 164 рублей пеней за нарушение сроков оказания услуг по государственному контракту от 09.11.2010 № 4 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 на основании пункта 8.2.1 государственного контракта за период с 16.12.2010 по 22.12.2011.

Третьим лицом к участию в деле привлечено государственное бюджетное образовательное учреждение «Волгоградский лицей-интернат «Лидер».

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.05.2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.2012, в удовлетворении исковых требований отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.

Судом установлено, что между комитетом (государственный заказчик) и обществом (исполнитель) на основании протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе был заключен государственный контракт от 09.11.2010 № 4, по условиям которого исполнитель по заданию государственного заказчика в целях организации дистанционного образования для детей-инвалидов принял на себя обязательства в срок до 15.12.2010 оказать услуги по доставке, монтажу, подключению к сети Интернет комплектов программно-технических средств для организации дистанционного образования детей-инвалидов, обеспечению обучения педагогических работников и родителей детей- 3 инвалидов по вопросам организации дистанционного образования детейинвалидов и организационно-методическому обеспечению указанного обучения.

Ссылаясь на нарушение обществом предусмотренного государственным контрактом срока, комитет обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что невозможность своевременного исполнения обществом взятых на себя обязательств связана с тем, что государственный заказчик более восьми месяцев не передавал исполнителю оборудование (комплексы программно-технических средств), неоднократно изменял перечень адресов мест установки программно-технических комплексов, руководствуясь положениями статей 328, 330, 405, 406, 716, 719 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о нарушении комитетом встречных обязательств, возложенных на него государственным контрактом.

Установив все фактические обстоятельства, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Доводы Министерства образования и науки Волгоградской области, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, выводов судов не опровергают.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Таких оснований не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

4 в передаче дела № А12-7095/2012 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 23.05.2012, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.2012 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья Р.Г. Балахничева Судья Н.А. Ксенофонтова Судья О.Ю.Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru