453_440707 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4364/13 Москва 26 апреля 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.М. Тумаркина, судей Е.Н. Зарубиной, М.Г. Зориной рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «РемСтройПуть» (ул. Шахтная, д. 45, г. Шахты, Ростовская область, 346535) от 09.03.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 16.07.2012 по делу № А53-26042/2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2012, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.12.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «РемСтройПуть» ответственностью «Стройсервис» к о обществу взыскании с ограниченной задолженности за выполненные работы по договору субподряда от 29.06.2011 и сумм убытков и встречному иску общества «Стройсервис» к обществу «РемСтройПуть» о взыскании задолженности и неустойки по названному договору.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью «Стройтехпроект», открытое акционерное общество «ПО НЭВЗ».
Суд
установил:
между обществом «РемСтройПуть» (субподрядчиком) и обществом «Стройсервис» (генподрядчиком) заключен договор субподряда от 29.06.2011, по условиям которого субподрядчик обязуется выполнить в срок с 01.07.2011 по 25.09.2011 работы по реконструкции существующего обкатного кольца открытого акционерного общества «ПО «НЭВЗ», а генподрядчик обязуется принять результат работ и уплатить за него обусловленную цену (с учетом дополнительного соглашения общая стоимость работ определена в размере 44 003 209 рублей 45 копеек).
Генподрядчик перечислил субподрядчику 19 400 000 рублей аванса.
Субподрядчиком – обществом «РемСтройПуть» в адрес генподрядчика – общества «Стройсервис» направлены акты выполненных работ на общую сумму 24 232 974 рубля 75 копеек.
Ссылаясь на то, что общество «Стройсервис» работы не приняло, в результате чего перед субподрядчиком – обществом «РемСтройПуть» образовалась задолженность и убытки, вызванные необходимостью вывоза материалов и оборудования с объекта строительства, субподрядчик обратилось с упомянутым иском в арбитражный суд.
Генподрядчик – общество «Стройсервис» заявило встречный иск о взыскании неотработанного аванса и неустойки, мотивировав его несоответствием объемов работ, указанных в актах, фактически выполненным объемам работ, сметной документации и наличием замечаний по качеству, а также нарушением сроков работ.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 16.07.2012, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа 12.12.2012, в 3 удовлетворении иска общество «РемСтройПуть» отказано, встречный иск общества «Стройсервис» удовлетворен в части взыскания с субподрядчика 18 379 750 рублей задолженности, 97 421 рубля 03 копеек неустойки.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом «РемСтройПуть» ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов как принятых с нарушением норм права.
Рассмотрев доводы, изложенные в заявлении, исходя из содержания судебных актов, коллегия судей оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не установила.
Согласно статье 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Поскольку у сторон имелись разногласия относительно объема, качества и стоимости выполненных работ, то по их ходатайству судом первой инстанции назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено специализированной экспертной организации «Ростовский центр судебных экспертиз».
Согласно экспертному заключению общая стоимость фактически выполненных субподрядчиком работ составляет 1 020 250 рублей, работы выполнены с существенным нарушением требований к качеству таких работ, общая стоимость устранения недостатков работ составит 39 870 875 рублей.
Суды, с учетом экспертизы, признали обоснованным встречные требования общества «Стройтехпроект».
4 Доводам общества «РемСтройПуть» о явной несоразмерности установленной экспертом стоимости фактически выполненных работ со стоимостью устранения недостатков, дана оценка судами.
Из заключения судебной экспертизы следует, что общая стоимость демонтажных работ составляет 3 107 958 рублей, стоимость достижения результата работ, предусмотренного договором субподряда, составит 39 870 875 рублей и эта стоимость является соразмерной с общей стоимостью работ, определенной в договоре.
Судами апелляционной и кассационной инстанций на основании статей 9, 10, 65 и 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что обществом «РемСтройПуть» в суде первой инстанции ходатайство о назначении повторной экспертизы не было заявлено, поэтому апелляционным судом согласно части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказано в удовлетворении ходатайства о назначении повторной экспертизы.
Пересмотр судебных актов в порядке надзора исключительно по мотиву несогласия сторон с установленными по делу обстоятельствами и оценкой, данной судами представленным доказательствам, положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А53-26042/2011 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 16.07.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного 5 суда от 19.07.2012, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.12.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Е.Н. Зарубина Судья ______________ М.Г. Зорина