Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

810_442228 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5546/13 Москва 30 апреля 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Александрова В.Н., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 27.03.2013 № РБ-05/3225 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.07.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2012, определения Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.03.2013 по делу № А65-10019/2012,

УСТАНОВИЛА:

закрытое акционерное общество «Татплодоовощпром» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – управление) о признании незаконным и Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 отмене решения от 01.02.2012 по делу № 05-366/2011, предписаний от 01.02.2012 № 1 и № 2, арбитражному делу присвоен номер А65-10019/2012.

Помимо этого, общество обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к управлению о признании незаконным и отмене постановления от 14.03.2012 по делу об административном правонарушении № А05-354/2012, арбитражному делу присвоен номер А65-10419/2012.

Определением суда от 03.05.2012 указанные выше дела объединены в единое производство для совместного рассмотрения с присвоением делу номера А65-10019/2012.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены общества с ограниченной ответственностью «Сельхозпредприятие «Нефтяник», «Нармонка», «Прогресс», «Ташкирмень», ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан».

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.07.2012 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа определением от 05.03.2013 производство по кассационной жалобе управления прекратил.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора управление просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3 Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон, которым дана соответствующая правовая оценка, руководствуясь при этом нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о неправомерности принятого управлением решения и вынесенных на его основе предписаний, а также об отсутствии законных оснований для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

Суды согласились с доводами общества о том, что принимая оспариваемое решение и вынося предписания об обязании общества уплатить соответствующую задолженность в Пенсионный фонд за третьих лиц, управление вышло за пределы своей компетенции, поскольку такими полномочиями наделены только судебные органы.

4 Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих отмену оспариваемых судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление управления, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела № А65-10019/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.07.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2012, определения Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.03.2013 отказать.

Председательствующий судья О.Ю.Гвоздилина Судья В.Н.Александров Судья М.Ф.Юхней

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru