64_442597 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5225/13 Москва Коллегия 06 мая 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Сургут-Охрана» (ул. Энергетиков, д. 18, кв. 30, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, 628408) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17.05.2012 по делу № А75-1007/2012, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.01.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Сургут-Охрана» к обществу с ограниченной ответственностью «Уральская инвестиционная компания» (ул. Григория Кукуевицкого, д. 12, г. Сургут, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, 628404) о расторжении Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 договора, обязании предоставить акт скрытых работ и взыскании 1 550 000 рублей, а также по иску общества с ограниченной ответственностью «Уральская инвестиционная компания» к обществу с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «СургутОхрана» о взыскании 600 000 рублей стоимости работ по договору подряда от 18.10.2010 № 30/10 и 78 266 рублей 70 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с начислением процентов по день уплаты общей суммы долга.
СУД
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью частная охранная организация «Сургут-Охрана» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Уральская инвестиционная компания» (далее – компания) о расторжении договора, обязании предоставить акт скрытых работ и взыскании 1 550 000 рублей, компания обратилась с иском к обществу о взыскании 600 000 рублей стоимости работ по договору подряда от 18.10.2010 № 30/10 и 78 266 рублей 70 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с начислением процентов по день уплаты общей суммы долга.
Определением суда от 21.02.2012 дела № А75-1007/2012, А75-1047/2012 объединены в одно производство; делу присвоен номер А75-1007/2012.
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17.05.2012 иск общества к компании оставлен без удовлетворения; производство по делу в части требования общества об обязании представить акт скрытых работ прекращено в связи с отказом общества от иска в указанной части. Встречное исковое требование компании удовлетворено частично: с общества в пользу компании 3 взыскано 300 000 рублей основного долга и 10 933 рублей 34 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 16.01.2013 оставил названные судебные акты без изменения.
Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, а также на неверную оценку судами фактических обстоятельств дела.
Общество не согласно с принятыми по делу судебными актами в части удовлетворения встречного требования компании и отказа в удовлетворении требования общества о взыскании упущенной выгоды.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.
Как усматривается из судебных актов по договору от 18.10.2010 № 30/10 компания (подрядчик) приняла на себя обязательство выполнить по заданию общества (заказчик) работы по реконструкции квартиры 290 в доме 54 по ул. Ленина в городе Сургуте согласно архитектурностроительному решению проектной документации (шифр 05-2010-КР ООО «ЗапСибПроектСтрой-1») и локально-сметному расчету.
Срок выполнения работ: семь календарных месяцев с момента подписания договора; стоимость работ составляет 600 000 рублей.
Установив, что техническое задание и исходные данные для проектирования отсутствуют, а условия договора не позволяют установить конкретный объем и содержание порученных подрядчику работ по 4 реконструкции квартиры, апелляционный суд, исходя из положений статей 432, 702, 798 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), сделал выводу о том, что договор подряда не заключен.
Поскольку незаключенный договор не порождает правовых последствий, довод общества о расторжении договора подряда от 18.10.2010 № 30/10 был отклонен судом.
Суд апелляционной инстанции с учетом заключения экспертизы, по результатам которой определен фактически выполненный подрядчиком объем работ, поддержал вывод суда первой инстанции о доказанности факта выполнения компанией работ на сумму 600 000 рубле и признал обоснованным взыскание судом перовой инстанции с общества спорной суммы задолженности и процентов.
Выводы судов основаны на положениях главы 37 Кодекса.
Признание договора незаключенным не освобождает заказчика от обязательства по оплате фактически выполненных подрядчиком работ.
Отказывая обществу в удовлетворении требования о взыскании с компании убытков, под которыми общество понимает причиненный ему неисполнением компанией своих обязательств ущерб в заявленной сумме, составляющей неполученный в период с 18.05.2011 по 12.12.2011 доход в виде арендных платежей, суды исходили из положений статей 1102, 1107 Кодекса и отсутствия доказательств причинения убытков.
Выводы судов сделаны в результате оценки конкретных фактических обстоятельств и представленных сторонами доказательств в их совокупности и взаимной связи.
Доводы общества, изложенные в заявлении, направлены на переоценку фактических обстоятельств, не свидетельствуют о нарушении норм права и не могут рассматриваться в качестве основания для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
5 Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А75-1007/2012 Арбитражного суда Ханты- Мансийского автономного округа – Югры для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.05.2012, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.01.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья С.М.Петрова Судья ______________ М.Г.Зорина Судья ______________ В.М.Тумаркин