Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

39_443615 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2110/13 Москва Коллегия 08 мая 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г.

и судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявления Министерства энергетики Российской Федерации от 13.02.2013 № 03-81, открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» от 20.02.2013, открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» в лице филиала «Челябэнерго» от 26.02.2013 о пересмотре в порядке арбитражного суда надзора Московского постановления округа от Федерального 05.12.2012 по делу № А40-18183/12-72-86 Арбитражного суда города Москвы по заявлению открытого акционерного общества «Челябинский электрометаллургический комбинат» (г. Челябинск, далее – комбинат) о признании незаконным приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 25.08.2011 № 374 «О согласовании (отказе в согласовании) Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 передачи объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, в аренду территориальным сетевым организациям» в части согласования и утверждения объектов по № 4302 и 4303 приложения к приказу от 25.08.2011 № 374 «Перечень объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, передаваемых в аренду территориальным сетевым организациям (далее – приказ № 374).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены:

открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (далее – общество «ФСК ЕЭС»), открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (далее – общество «МРСК Урала»).

Суд

установил:

решением от 17.04.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.12.2012 решение и постановление апелляционной инстанции отменены, приказ № 374 в оспариваемой части признан незаконным.

В заявлениях о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции Минэнерго России, общество «ФСК ЕЭС», общество «МРСК Урала» просят его отменить, ссылаясь на незаконность, неправильное истолкование и применение норм материального права.

Ознакомившись с доводами заявителей, суд надзорной инстанции не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

До 01.01.2014 организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью в силу пункта 5 статьи 8 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» 3 вправе передавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Судами установлено, что обществом «ФСК ЕЭС» в предусмотренном пунктом 3 Правил согласования передачи в аренду территориальным сетевым организациям объектов единой национальной (общероссийской) электрической сети, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1173 (далее – Правила согласования), порядке было подано заявление в Минэнерго России о согласовании передачи объектов электросетевого хозяйства в аренду территориальным сетевым организациям.

Передача объектов в аренду территориальным сетевым организациям Минэнерго России согласована оспариваемым в части приказом № 374 на период с 01.01.2012 по 31.12.2012.

Условия, при которых Минэнерго России согласовывает передачу в аренду территориальным сетевым организациям объектов, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии и в отношении которых по состоянию на 01 января 2011 года действуют договоры оказания услуг по передаче электрической энергии между указанными потребителями электрической энергии (энергосбытовыми компаниями) и организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, указаны в пункте 14 Правил.

Суды установили, что между обществом «ФСК ЕЭС» и комбинатом на срок до 31.12.2011 заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети от 29.07.2010 № 466/П, действие которого дополнительным соглашением № 4 продлено до 31.12.2013.

Отменяя решение и постановление апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции указал на необходимость Минэнерго России при 4 согласовании передачи объектов ЕНЭС в аренду установления факта расторжения договора законодательством от 29.07.2010 Российской № Федерации, 466/П в соответствии с как это предусмотрено пунктом 14 Правил согласования.

Довод заявителей о неправильном толковании судом кассационной инстанции пункта 14 Правил согласования и распространения его действия только на 2011 год, судебная коллегия отклоняет, как противоречащий содержанию этого пункта, в котором отсутствуют ограничения его действия во времени.

Поскольку при издании приказа № 374 в оспариваемой части одно из предусмотренных пунктом 14 Правил согласования условий (договор от 29.07.2010 № 466/П в соответствии с законодательством Российской Федерации не расторгнут и условие о его расторжении не содержал) отсутствовало, суд кассационной инстанции правильно отменил решение и постановление апелляционной инстанции и признал приказ № 374 в оспариваемой части незаконным.

Доводы заявителей об отсутствии нарушения прав комбината оспариваемым актом не принимаются, как относящиеся к фактическим обстоятельствам дела, правомочиями по исследованию и установлению которых суд надзорной инстанции не наделен.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А40-18183/12-72-86 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 5 для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.12.2012 отказать.

Председательствующий судья ______________ Л.Г. Воронцова Судья ______________ Н.А. Ксенофонтова Судья ______________ О.Ю. Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru