104_446092 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5811/13 Москва 20 мая 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» о пересмотре Арбитражного суда Красноярского в порядке края от надзора 13.08.2012 решения по делу № А33-7173/2012, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.03.2013 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» (далее – общество «РУСАЛ Саяногорск») к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (далее – общество «РЖД») об обязании восстановить на лицевом счете № 1000009860 общества «РУСАЛ Саяногорск» необоснованно списанную денежную сумму в размере 14 458 002 рублей 83 копеек.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 13.08.2012 исковое требование удовлетворено частично: суд обязал общество «РЖД» восстановить на лицевом счете общества «РУСАЛ Саяногорск» необоснованно списанную денежную сумму в размере 720 048 рублей 61 копейки. В остальной части иска отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.11.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 18.03.2013 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество «РУСАЛ Саяногорск» просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.
Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Из представленных материалов следует, что между обществом «РУСАЛ Саяногорск» и обществом «РЖД» заключен договор от 01.07.2010 № 880010375 на организацию перевозок и транспортноэкспедиционное обслуживание.
Согласно пункту 3.10 названного договора расчеты производятся в соответствии с условиями договора на организацию расчетов от 01.06.2009 № ЕЛС/Красс.ж.д.-444/2009.
Между обществом «РУСАЛ Саяногорск» и обществом «РЖД» заключен договор от 01.06.2009 № ЕЛС/Красс.ж.д.-444/2009, который регулирует взаимоотношения сторон, связанные с организацией расчетов и уплатой провозных платежей, сборов, а также иных причитающихся обществу «РЖД» платежей при перевозке грузов железнодорожным 3 транспортом, оплату по которым осуществляет ОАО «РУСАЛ Саяногорск».
Распоряжением главы Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия от 07.05.2011 № 77 на территории Республики Хакасия с 07.05.2011 введен режим чрезвычайной ситуации в связи с возникновением чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением двух пролетов железнодорожного моста через реку Абакан.
Общество «РУСАЛ Саяногорск», ссылаясь на то, что исходя из расчета, осуществляемого по правилам части I Прейскуранта № 10/01, и учитывая требования приказа Федеральной службы по тарифам от 10.06.2011 № 131-т/1, которым установлен исключительный тариф на период с момента возникновения чрезвычайной ситуации до восстановления движения поездов по железнодорожному мосту через реку Абакан (пункт 2), сумма провозной платы за перевозки железнодорожным транспортом с применением кода исключительного тарифа равна 63 037 152 рублям 33 копейкам, в том числе НДС, а разница с фактическим списанием с лицевого счета № 1000009860 провозной платы (83 372 094 рубля 06 копеек) составляет 20 334 941 рубль 73 копейки, направило 03.10.2011 в адрес общества «РЖД» претензию № 49-115/01 о восстановлении на указанном лицевом счете необоснованно списанной платы.
В связи с отказом в удовлетворении части претензионных требований общество «РУСАЛ Саяногорск» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Ответчиком заявлено об истечении срока исковой давности в части требований о восстановлении на лицевом счете необоснованно списанных денежных средств в размере 13 737 954 рублей 11 копеек. Течение срока исковой данности начинается с даты оказания услуг – выдачи груза (раскредитования).
4 Суд первой инстанции, удовлетворяя иск частично в размере 720 048 рублей 62 копеек, исходил из того, что срок исковой данности по требованиям на сумму 13 737 954 рубля 11 копеек истцом пропущен. При этом суд руководствовался статьями 196, 199, 200, 203 , пунктом 3 статьи 797 Гражданского кодекса Российской Федерации, параграфами 1, 2 статьи 31 Соглашения о международном грузовом сообщении (далее – СМГС).
Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с выводами суда первой инстанции.
Из актов оказанных услуг следует, что услуги оказаны по перевозкам глинозема, кокса электродного, кокса нефтяного во внутригосударственном и международном сообщении, а также за порожний пробег собственных (арендованных) вагонов, к данным отношениям, помимо норм национального законодательства, также подлежит применению СМГС.
Согласно параграфу 1 статьи 31 СМГС претензии и иски отправителя или получателя к железным дорогам по договору перевозки, а также требования и иски железных дорог к отправителям или получателям об уплате провозных платежей, штрафов и о возмещении ущерба могут быть заявлены в течение девяти месяцев, за исключением претензий и исков о просрочке в доставке груза, для предъявления которых установлен двухмесячный срок.
Параграфом 2 статьи 31 СМГС урегулированы сроки исчисления исковой давности для претензий о дополнительной уплате или для претензий о возврате провозной платы, дополнительных сборов, штрафов и для претензий, связанных с исправлением расчетов вследствие неправильного применения тарифов, а также ошибок при исчислении платежей, – со дня уплаты или, если уплата не была произведена, со дня выдачи груза.
Течение срока давности продолжается с того дня, когда железная дорога сообщила претенденту о полном или частичном отклонении его 5 претензии; днем отклонения считается дата, указанная на почтовом штемпеле пункта отправления, или день, в котором претендент своей распиской подтвердил получение сообщения об отклонении.
Обществом «РУСАЛ Саяногорск» 03.10.2011 в адрес общества «РЖД» направлена претензия № 49-115/01 о восстановлении на лицевом счете № 1000009860 необоснованно списанной платы в размере 20 334 941 рубля 73 копеек.
Общество «РЖД» 07.11.2011 уведомило общество «РУСАЛ Саяногорск» о частичном удовлетворении претензии. Сумма 5 808 042 рубля 60 копеек восстановлена на лицевом счете, в остальной части претензионных требований отказано.
Согласно реестру заказных писем, поданных в почтовое отделение № 21, данный ответ в адрес истца был направлен 15.11.2011.
Претензия была рассмотрена в течение 43 дней (03.10.2011 подана, 15.11.2011 удовлетворена частично).
В соответствии с нормами СМГС течение срока исковой давности было приостановлено на 43 дня.
Истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд 20.04.2012 (согласно почтовому штампу на конверте), то есть за пределами установленного законом сокращенного срока исковой давности по заявленным истцом требованиям на сумму 13 737 954 рубля 11 копеек.
Нарушений норм материального права судебными инстанциями не допущено.
Довод заявителя о том, что подлежит применению пункт 4 параграфа 2 статьи 31 СМГС, согласно которому срок исковой давности исчисляется со дня установления обстоятельств, послуживших основанием для их предъявления, был предметом рассмотрения судами и отклонен как ошибочный. Названный пункт применяется для всех других претензий и требований, тогда как спорные правоотношения связаны с исправлением расчетов вследствие неправильного применения тарифов, а также ошибок 6 при исчислении платежей, со дня уплаты или, если уплата не была произведена, со дня выдачи груза, которые регулируются пунктом 3 параграфа 2 статьи 31 СМГС.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А33-7173/2012 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 13.08.2012, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.03.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья О.А.Козлова Судья ______________ М.В.Пронина Судья ______________ Н.П.Харчикова