559_447070 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5704/13 Москва Коллегия 21 мая 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Петровой С.М. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Космос и К» (644043, г. Омск, пер. Больничный, д. 6) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 14.06.2012 по делу № А46-10350/2012, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.01.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Космос и К» к Инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Центральному административному округу города Омска (644052, г.
Омск, ул. 24-я Северная, д. 171а) о признании недействительным решения.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Космос и К» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением Инспекции по о признании Федеральной Центральному недействительным налоговой решения службы административному округу № города 1 Омска (далее – инспекция) от 11.11.2011 № 13-17/029548 ДСП о привлечении к ответственности (далее – решение Федеральной за совершение инспекции) налоговой в налогового редакции службы правонарушения решения Управления Омской области по от 31.01.2012 № 16-15/01293.
Решением инспекции, принятым по итогам выездной налоговой проверки общества, предусмотрено взыскание 259 544 рублей штрафа на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и 1 000 рублей штрафа на основании пункта 1 статьи 126 Кодекса.
Также обществу предложено уплатить 1 302 912 рублей налога на добавленную стоимость и 123 910 рублей пеней.
Основанием принятия решения инспекции послужил вывод о неправомерном применении обществом налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по хозяйственным операциям с обществом с ограниченной ответственностью «ТрейдИнвест» и обществом с ограниченной ответственностью «Сибзернопродукт» ввиду отсутствия реальности их осуществления.
Управление Федеральной налоговой службы по Омской области решением от 31.01.2012 № 16-15/01293, вынесенным по результатам рассмотрения апелляционной жалобы общества, решение инспекции оставило без изменения.
Решением Арбитражного суда Омской области от 14.06.2012, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного 3 апелляционного суда от 26.09.2012, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Суды, исследовав представленные в материалы дела доказательства и оценив их в совокупности и взаимной связи, установили отсутствие осуществления обществом реальных хозяйственных операций с указанными организациями.
Учитывая установленные обстоятельства, руководствуясь положениями статей 166, 169, 170, 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации, Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», суды пришли к выводу о правомерном доначислении обществу налога на добавленную стоимость, начислении сумм пеней и привлечении к налоговой ответственности.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 24.01.2013 судебные акты нижестоящих инстанций оставил без изменения, отметив соответствие выводов судов установленным и исследованным по делу фактическим обстоятельствам.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам, а также неправильное применение норм материального права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4 Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении общества, выводы судов, коллегия судей оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не находит. Доводы общества не опровергают выводы судов, основанные на фактических обстоятельствах, направлены на их переоценку и не свидетельствуют о нарушении норм права, которые могли бы явиться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А46-10350/2012 Арбитражного суда Омской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 14.06.2012, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.01.2013 отказать.
Председательствующий судья М.Г. Зорина Судья С.М. Петрова Судья А. А. Поповченко