Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_447225 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3176/13 Москва Коллегия 22 мая 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Банк ВТБ 24» (город Москва; далее – банк «ВТБ 24») от 21.02.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 04.05.2012 по делу № А40-13733/12-98-129, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.2012 по тому же делу по иску банка ВТБ 24, уточненному процессуального кодекса в порядке статьи 49 Арбитражного Российской Федерации, к открытому акционерному обществу «МТС-Банк» (далее – МТС-Банк) о взыскании 5 810 886 рублей 41 копейки излишней оплаты по договору купли-продажи закладной от 27.08.2008 № 14 и 4 329 347 рублей 74 копеек в возмещение убытков.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 04.05.2012 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Банк «ВТБ 24» не согласен с решением суда первой инстанции, постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в заявлении о пересмотре этих судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Изучив материалы истребованного дела, доводы заявителя и представленные им документы, содержание состоявшихся по спору судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

На заявленные по настоящему делу требования банка «ВТБ 24» распространяется общий трехлетний срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса, течение которого в силу пункта 1 статьи 200 названного Кодекса началось со дня, когда банк «ВТБ 24» должен был узнать о нарушении своего права.

Суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные доказательства, в том числе условия рамочного соглашения от 18.04.2007 № 1329/2007 и заключенного в соответствии с ним договора куплипродажи закладной от 27.08.2008 № 14, пришел к верному выводу о том, что о нарушении своих прав банк «ВТБ 24» должен был узнать не позднее 3 08.10.2008 (не позднее чем через 30 рабочих дней со дня передачи ему прав по закладной).

Иск подан в суд 26.12.2011, то есть с пропуском срока исковой давности.

МТС-Банк в отзыве на иск (до вынесения решения) заявил о применении срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком, является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса).

Таким образом, в удовлетворении иска надлежало отказать по мотиву пропуска срока исковой давности.

Иные выводы данного суда, равно как и выводы судов апелляционной и кассационной инстанций, не имеют правового значения для правильного разрешения спора, так как в связи с истечением срока исковой давности требования банка «ВТБ 24» в любом случае не могли быть удовлетворены.

Учитывая изложенное, коллегия судей не усматривает предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А40-13733/2012-98-129 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 04.05.2012, постановления Девятого арбитражного 4 апелляционного суда от 21.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.2012 отказать.

Председательствующий судья И.В.Разумов судья Н.П.Иванникова судья Ю.А.Киреев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru