Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

919_448006 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5988/13 Москва 23 мая 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Лобко В.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Финансовая лизинговая компания «Кузнецкий мост» (город Москва) без номера и даты о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 07.11.2012 по делу № А40-21519/12-57-200, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.04.2013 по тому же делу по иску Сафина С.С. (г. Красногорск) к обществу с ограниченной ответственностью «Финансовая лизинговая компания «Кузнецкий мост» о признании действительной стоимости доли 16,33 %, принадлежавшей ему 20 573 020 рублей;

о в уставном капитале общества взыскании 17 667 611 рублей в размере 03 копейки недополученной части действительной стоимости доли Сафина С.С. в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 уставном капитале общества.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 07.11.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013, иск удовлетворен в части. С общества с ограниченной ответственностью «Финансовая лизинговая компания «Кузнецкий мост» (далее – общество) взыскано в пользу Сафина С.С. недополученная часть действительной стоимости доли в размере 17 667 611 рублей 03 копейки, 197 000 рублей расходов по проведению экспертизы. В остальной части иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 25.04.2013 указанные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора названные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права. По мнению заявителя, суд доказательства неправомерно экспертное принял заключение в качестве общества с надлежащего ограниченной ответственностью «Актив-Аудит» от 15.08.2012 № 52-А и необоснованно отклонил ходатайство общества о назначении повторной экспертизы.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судами при рассмотрении дела, 12.12.2011 участник общества Сафин С.С. подал заявление о выходе из общества и выплате ему действительной стоимости доли, составляющей 16,33 % процентов уставного капитала общества.

Стоимость доли Сафину С.С. выплачена обществом в размере, 2 905 408 рублей 97 копеек.

3 Не согласившись с размером действительной стоимости доли, определенной обществом, Сафин С.С. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

В разъяснениях, данных в подпункте «в» пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», указано на то, что при несогласии участника с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений доказательств, общества на основании предусмотренных представленных арбитражным сторонами процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы.

Согласно экспертному заключению общества с ограниченной ответственностью «Актив-Аудит» от 15.08.2012 № 52-А, проведенному по определению суда от 10.07.2012 Арбитражного суда города Москвы в рамках настоящего дела, стоимость чистых активов общества по состоянию на 30.09.2011 составила 125 983 000 рублей.

При таких обстоятельствах у судов имелись основания для взыскания с общества в пользу Сафина С.С. действительной стоимости доли в уставном капитале общества в сумме 17 667 611 рублей 03 копейки.

При этом судами учтено, что обществом в ходе рассмотрения спора достоверность экспертного отчета опровергнута не была, как и не представлено доказательств иной оценки.

4 Доводы общества, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, нашли соответствующую оценку в судебных актах, которая не подлежит пересмотру в суде надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При названных условиях не имеется оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ 1. В передаче дела № А40-21519/12-57-200 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 07.11.2012 по делу № А40-21519/12-57-200, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.04.2013 отказать.

2. Отменить приостановление исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 07.11.2012 по делу № А40-21519/12-57-200 в связи с окончанием надзорного производства.

Председательствующий ______________ судья Е.В.Вавилин Судья ______________ И.В.Разумов Судья ______________ В.А.Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru