453_449855 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6620/13 Москва 28 мая 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.М. Тумаркина, судей Е.Н. Зарубиной, М.Г. Зориной рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Энергострой» (Детскосельский бульвар, д. 3, кВ . 77, г. Пушкин, Санкт-Петербург, 196605) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2012 по делу № А56-69615/2011, апелляционного суда постановления Тринадцатого арбитражного от постановления Федерального 20.09.2012, арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2013 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества «Специализированное строительно-монтажное объединение «ЛенСпецСМУ» (Богатырский пр., д. 2, Санкт-Петербург, 197348) к обществу с ограниченной ответственностью «Энергострой» о взыскании обеспечительного платежа Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 по соглашению от 07.12.2009 и процентов за пользование чужими денежными средствами и встречному иску общества «Энергострой» к обществу «Специализированное строительно-монтажное объединение «ЛенСпецСМУ» о взыскании штрафа за нарушение сроков выполнения работ.
Другие лица, участвующие в деле: Сергеева И.Е., общества с ограниченной ответственностью «Меридиан».
Суд
установил:
между обществом «Меридиан» (подрядчиком) и обществом «ЛенСпецСМУ» (заказчиком) заключен договор подряда от 07.09.2009, по условия которого подрядчик по поручению заказчика обязался выполнить работы по устройству магистральных сетей водоснабжения и водоотведения на объекте и в срок до 31.01.2010 передать результаты работ заказчику.
В связи с тем, что в зоне прокладки упомянутых магистральных сетей расположен «Энергострой», земельный между участок, обществом арендуемый «ЛенСпецСМУ» и обществом арендатором подписано соглашение от 07.12.2009, по которому в целях обеспечения прокладки магистральных сетей водоснабжения и водоотведения через территорию арендуемого участка общество «Энергострой» обязалось временно освободить часть арендуемого участка для прокладки этих сетей, а общество «ЛенСпецСМУ» – выполнить работы по подготовке территории участка к проведению вышеуказанных работ и последующему его восстановлению.
Соглашением предусмотрено, что общество «ЛенСпецСМУ» выплачивает обществу «Энергострой» 1 147 000 рублей в счет полного возмещения убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) в результате уменьшения количества размещаемого на арендуемом участке автотранспорта и 550 000 рублей как участие в расходах на строительство и содержание части подъездной дороги.
3 В обеспечение выполнения своих обязательств по подготовке территории к проведению работ на участке и последующего его восстановления общество «ЛенСпецСМУ» перечислило обществу возвратить обществу «Энергострой» 1 500 000 рублей.
Общество «Энергострой» обязалось «ЛенСпецСМУ» 1 200 000 рублей течение 2-х банковских дней с момента завершения работ по уведомлению общества «ЛенСпецСМУ» и 300 000 рублей – после истечения гарантии по устранению усадки грунта в течение 8 месяцев после завершения работ.
При нарушении срока возврата этого обеспечительного платежа предусмотрена неустойка в размере 3 300 рублей за каждый день просрочки.
Ссылаясь на то, что после завершения и принятия работ, составления акта от 29.09.2010, обеспечительный платеж обществом «Энергострой» не был возвращен, общество «ЛенСпецСМУ» обратилось в арбитражный суд с упомянутым иском.
Обществом «Энергострой» заявлен встречный иск о взыскании штрафа за несвоевременное выполнение работ.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2012 первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 20.09.2012, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2013, решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении встречного иска отменил, встречный иск удовлетворил в части взыскания с общества «ЛенСпецСМУ» в пользу общества «Энергострой» 818 400 рублей штрафа.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом «Энергострой» ставится вопрос о пересмотре в 4 порядке надзора указанных судебных актов как принятых с нарушением норм материального права.
Рассмотрев доводы, изложенные в заявлении, исходя из содержания судебных актов, коллегия судей оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не установила.
В силу положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Суды исследовали представленные сторонами доказательства, установили, что работы на объекте произведены с просрочкой, право аренды земельного участка, на котором производились работы, у общества «Энергострой» прекращены с 10.06.2011, поэтому сделали вывод о том, что требования общества «ЛенСпецСМУ» о возврате обеспечительного платежа подлежат удовлетворению, также как подлежат удовлетворению требования обществова «Энергострой» о взыскании штрафа с учетом установленной судом даты сдачи работ.
Доводы, содержащиеся в надзорной жалобе, не содержат ссылок на нарушение норм права, сведены к несогласию стороны с оценкой, данной судами представленным доказательствам и установленным по делу обстоятельствам.
Пересмотр судебных актов в порядке надзора исключительно по мотиву переоценки не допускается положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 5
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А56-69615/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 20.04.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2012, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Е.Н. Зарубина Судья ______________ М.Г. Зорина