668_452253 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6479/13 Москва Коллегия 5 июня 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., Судей Медведевой А.М., Куликовой В.Б.
рассмотрела заявление администрации города Сочи о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 22.11.2012 по делу № А32-19016/2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.04.2013 по тому же делу по иску администрации города Сочи (г. Сочи) к Айрапетян Н.С. (г. Сочи) об обязании освободить земельный участок.
суд
установил:
администрация города Сочи (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд предпринимателю с исковым Айрапетяну заявлением Н.С.
(далее к - индивидуальному предприниматель) Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
о 2 возложении на ответчика обязанности освободить самовольно занятый земельный участок, расположенный по адресу: г. Сочи, мкр. Лазаревское, в районе д. 103, по ул. Островского, путем сноса капитального объекта недвижимости (одноэтажный объект деревянная площадка на забетонированных асбестовых опорах) общей площадью 34, 4 кв. м.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.11.2012 в удовлетворении требования отказано.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 05.04.2013 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов администрация просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права и неполное исследование обстоятельств спора.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В основание заявленного требования администрация указывает на то, что ответчик незаконно без необходимых на то правовых оснований возвел на спорном земельном участке объект капитального строительства.
Однако, отказывая в удовлетворении данного иска, суды исходили из отсутствия в материалах дела доказательств свидетельствующих о том, что строение, возведено именно ответчиком и он владеет им на дату разрешения настоящего спора.
Кроме того, по результатам рассмотрения данного дала, суды констатировали, что из представленных истцом доказательств невозможно 3 установить факт нахождения объекта, в отношении которого заявлено требование о сносе, на спорном земельном участке.
Суды указали на то, что наличие у администрации права на обращение в суд с иском о сносе самовольно возведенных объектов (либо об освобождении освобождает ее самовольно от занятых обязанности земельных представления участков) не доказательств в обоснование доводов заявленных требований (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку администрация, обратившаяся в суд, не исполнила обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые она ссылалась в обоснование поданного иска, суды не установили условий для применения в деле положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. При изложенных обстоятельствах суды сочли заявленное требование не подлежащим удовлетворению.
Доводы заявителя по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А32-19016/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 22.11.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 12.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 05.04.2013 отказать.
Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи А.М. Медведева В.Б. Куликова