Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

64_452936 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6220/13 Москва 06 июня 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зориной М.Г. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «МИ-ИНТЕР» (ул. Образцова, д. 14, оф. 89, Москва, 127055) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2012 по делу № А40-124618/11-11-1097, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.02.2013 по тому же делу по иску Федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства «Культурный Центр Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В.

Фрунзе» Министерства обороны России (Суворовская пл., д. 2, Москва, 129110) к обществу с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «МИ-ИНТЕР» о взыскании задолженности по договору аренды.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Третье относительно лицо, не предмета заявляющее спора:

самостоятельных Министерство обороны требований Российской Федерации.

СУД

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное казенное учреждение культуры и искусства «Культурный Центр Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе» Министерства обороны России (далее – учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «МИ-ИНТЕР» (далее – общество) о взыскании 756 743 рублей 62 копеек задолженности по договору аренды.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2012 требование учреждения удовлетворено.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2012 (при новом рассмотрении дела) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 20.02.2013 оставил названные судебные акты без изменения.

Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на существенное нарушение его прав и законных интересов в сфере экономической деятельности, а также на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.

Как следует из судебных актов, Территориальным управлением Росимущества по городу Москве (арендодателем), обществом 3 (арендатором) и учреждением заключен договор от 30.03.2007 аренды федерального недвижимого имущества, находящегося на территории города Москвы и закрепленного за учреждением на праве оперативного управления № Д-30/161.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» собственником имущества стало выступать Министерство обороны Российской Федерации (министерство), о чем участниками по делу заключено дополнительное соглашение от 05.06.2010 № 141/3/АИД-543 к договору аренды от 30.03.2007, в котором министерство и учреждение именуются арендодателями, а общество арендатором.

Учреждение обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с общества задолженности по договору аренды в связи с нарушением последним обязательств по внесению арендной платы за период с 01.01.2010 по 01.08.2011.

Установив после проведения сверки расчетов, которую сторон обязал произвести суд, что сумма задолженности по арендной плате рассчитана обществом с учетом перечислений по платежным поручениям, на которые оно ссылается в обоснование своего утверждения об оплате спорной денежной суммы, суд апелляционной инстанции удовлетворил требование учреждения и взыскал с общества арендные платежи в спорном размере. При этом суд исходил из того, что изменение ставки арендной платы по договору было произведено обществом без согласия арендодателя.

Выводы суда сделаны на основе оценки установленных в ходе рассмотрения спора фактических обстоятельств и представленных сторонами доказательств в их совокупности и взаимной связи.

Неправильного применения судами положений статей 309, 310, 330, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации не установлено.

4 Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и не свидетельствуют о нарушении арбитражными судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

В связи с изложенным дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-124618/11-11-1097 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 10.02.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.02.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья С.М.Петрова Судья ______________ М.Г.Зорина Судья ______________ А.А.Поповченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru