865_455212 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6818/13 Москва 17 июня 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Киреева Ю.А. Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Лисового Дмитрия Васильевича (город Санкт-Петербург) от 17.05.2013 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.11.2011 по делу № А569156/2007, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.02.2013 по тому же делу.
Суд
установил:
закрытое акционерное общество «СМУ «Энергоспецстрой», (далее – общество «СМУ «Энергоспецстрой», общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения межрайонной инспекции ФНС России № 15 по городу Санкт-Петербургу (далее – регистрирующий орган) от 22.01.2007 № 3228-07 и обязании регистрирующий орган внести Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведения об обществе «СМУ «Энергоспецстрой», не связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в соответствии с заявлением от 16.01.2007 № 3228-07.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2007 требования удовлетворены.
Общество «СМУ «Энергоспецстрой» в лице генерального директора Лисового Д.В. обратилось в арбитражный суд первой инстанции с заявлением о пересмотре решения от 10.07.2017 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.11.2011 заявление оставлено без рассмотрения.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2012 определение от 17.11.2011 оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 18.02.2013 определение от 17.11.2011 и постановление от 24.09.2012 оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Лисовой Д.В. просит отменить в порядке надзора указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального права и норм процессуального права.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 313 Кодекса заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в 3 арбитражный суд в письменной форме. Заявление подписывается лицом, подавшим заявление, или его представителем, уполномоченным на подписание заявления. При этом к заявлению прилагаются доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления (пункт 4 части 4 статьи 313 Кодекса).
Заявление открывшимся о пересмотре обстоятельствам решения от подано 10.07.2007 обществом по вновь «СМУ «Энергоспецстрой» в лице генерального директора Лисового Д.В., чьи полномочия были подтверждены протоколом внеочередного общего собрания акционеров общества от 09.12.2010.
Судом первой инстанции установлено, что согласно данным ЕГРЮЛ на момент подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам генеральным директором общества «СМУ «Энергоспецстрой» являлся Васильев С.В.
При этих условиях оставление судом заявления без рассмотрения соответствует требованиям части 7 статьи 148 Кодекса.
Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А56-9156/2007 Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.11.2011, постановления Тринадцатого 4 арбитражного апелляционного суда от 24.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.02.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.А. Лобко судья Ю.А. Киреев судья И.В. Разумов