Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

559_457118 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8067/13 Москва 21 июня 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Зарубиной Е.Н., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ВСД» (302040, г. Орел, ул. Лескова, д. 19) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.03.2013 по делу № А48-2528/2012 Арбитражного суда Орловской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ВСД» к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орлу (302024, г. Орел, Московское шоссе, д. 119) о признании незаконными действий по списанию с расчетного счета денежных средств.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ВСД» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орлу (далее – инспекция), выразившихся в списании на основании инкассового поручения от 29.03.2012 № 2929 с расчетного счета общества денежных средств в сумме 3 471 121 рубля 80 копеек в счет уплаты пеней по налогу на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 16.08.2012, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2012, заявленное требование удовлетворено.

Признавая действия инспекции незаконными, суды сделали вывод о том, что выставленное инкассовое поручение не соответствует действительной обязанности общества по уплате пеней.

Суд апелляционной инстанции также указал, что инспекцией пропущен двухмесячный срок, предусмотренный пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, на выставление инкассового поручения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 28.03.2013 указанные судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Орловской области.

Отменяя судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции усмотрел неполное исследование представленных в материалы дела доказательств, а также фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, Кроме того, судом отмечено неправильное применение судом апелляционной инстанции положений статей 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда 3 кассационной инстанции общество просит его отменить, считая выводы этого суда необоснованными и нарушающими единообразие в толковании и применении норм права.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении общества, выводы суда кассационной инстанции, коллегия судей оснований для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора не усматривает.

В силу пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к полномочиям суда кассационной инстанции относится отмена и изменение решения суда первой инстанции и (или) постановления суда апелляционной инстанции полностью или в части и направление дела на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 названного кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому отменяя судебные акты, принятые судами нижестоящих инстанций, и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предусмотренных статьями 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

4 Общество не лишено возможности изложить свои доводы, приведенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, в суде первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А48-2528/2012 Арбитражного суда Орловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.03.2013 отказать.

Председательствующий судья М.Г. Зорина Судья Е.Н. Зарубина Судья В.М. Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru