Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_457344 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7243/13 Москва 24 июня 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей: Куликовой В.Б., Медведевой А.М.

рассмотрела заявление закрытого акционерного общества «Физкультурно-оздоровительный клуб «Стрела» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.09.2012 по делу № А56-40307/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 26.04.2013 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества «Физкультурно- оздоровительный клуб «Стрела» (г. Санкт-Петербург) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Санкт-Петербургу (г. Санкт-Петербург) об обязании заключить договор Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 СУД

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество «Физкультурно-оздоровительный клуб «Стрела» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Санкт-Петербургу (далее – управление) о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 2100 кв.

м, кадастровый номер 78:38:11313:8, расположенного по адресу: СанктПетербург, г. Сестрорецк, 5-я линия, д. 4, лит. А, за 288 697 руб. 50 коп. и произвести его регистрацию.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.09.2012 в иске отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 26.04.2013 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов общество просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что согласно повторному свидетельству о государственной собственником регистрации нежилого от здания 27.09.2010 общей общество площадью 192,7 является кв.

м, 3 расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, 5-я линия, д.

4, лит. А. Из указанного свидетельства следует, что здание подверглось разрушению, назначение здания утрачено.

Земельный участок, на котором расположено здание, принадлежит на праве собственности Российской Федерации.

Общество обратилось в управление с заявлением о передаче данного земельного участка в собственность заявителю.

Управление сообщило обществу, что по данным технического паспорта от 12.07.2007, выписки из ЕГРП от 25.07.2011 указанный в заявлении объект недвижимости подвергся разрушению (степень разрушения 95%), назначение утрачено. Заявление общества возможно будет рассмотреть только после завершения восстановления (реконструкции) разрушенного объекта недвижимости, а до завершения восстановления (реконструкции) объекта недвижимости земельный участок может быть предоставлен на праве аренды.

Сопроводительным письмом от 22.06.2012 общество направило управлению проект договора купли-продажи земельного участка.

Общество, ссылаясь на уклонение управления от заключения договора купли-продажи, обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.12.2009 № 6811/09, от 08.06.2010 № 292/10, исходя из содержания и 4 смысла пункта 1 статьи 36 в взаимосвязи с положениями статьи 39 Кодекса приобретение права на земельные участки связано со зданиями, строениями, сооружениями, находящимися на этих участках, и когда такие объекты недвижимого имущества находятся в разрушенном состоянии изза ветхости, это означает, что в данном случае за собственником сохраняется право на земельные участки, на которых находятся объекты, при условии начала восстановления их в установленном порядке в течение трех лет, и только после их восстановления собственник объектов может воспользоваться исключительным правом, предусмотренным пунктом 1 статьи 36 Кодекса.

По итогам оценки представленных в материалы дела доказательств, суды указали, что у здания, расположенного на испрашиваемом земельном участке, отсутствуют конструктивные элементы (стены, перегородки, перекрытия, кровля, полы, оконные и дверные проемы), а также элементы благоустройства (электроосвещение, отопление, водопровод, канализация), фундамент имеет неравномерную осадку и трещины. С учетом состояния здания, поврежденного по оценке организации технического учета и инвентаризации недвижимости на 95%, его эксплуатация невозможна.

При таких обстоятельствах, руководствуясь приведенными положениями Кодекса и правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска общества.

Поскольку доводы заявителя по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что не соответствует целям и задачам надзорного судопроизводства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), они не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

5 На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А56-40307/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.09.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2013 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.Б. Куликова А.М. Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru