Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

111_458121 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7399/13 Москва Коллегия 25 июня 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление с дополнением, поданное уполномоченным представителем открытого акционерного общества по производству трикотажных изделий «Красное знамя», г. Санкт-Петербург (далее – ОАО «Красное знамя»;

общество), о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2012 по делу № А56-14580/1999, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.02.2013 по тому же делу по иску Комитета по управлению городским имуществом СанктПетербурга, г. Санкт-Петербург к ОАО «Красное знамя», с участием третьего лица - Фонда имущества Санкт-Петербурга, о признании недействительной сделки приватизации в части включения в уставный Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 капитал общества здания профессионального технического училища (ПТУ), о применении последствий недействительности сделки в названной части, о признании права государственной собственности Санкт- Петербурга на это здание и обязании общества возвратить указанное здание в казну Санкт-Петербурга.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.06.1999 (с учётом определения суда от 07.12.1999 об исправлении описки) признана недействительной сделка по приватизации обществом здания ПТУ, признано право государственной собственности на это здание, и суд обязал ОАО «Красное знамя» возвратить указанное здание в казну Санкт-Петербурга.

ОАО «Красное знамя» обратилось в суд с заявлением о пересмотре решения суда от 29.06.1999 по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, ссылаясь на решение Арбитражного третейского суда города Москвы от 17.09.2012 по делу № АТС-1852/12.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2012, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2012, заявление общества возвращено на основании пункта 3 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 28.02.2013 оставил без изменения определение суда от 22.10.2012 и постановление суда апелляционной инстанции от 19.12.2012.

Обжалуя определение суда от 22.10.2012 и судебные акты, которыми оно оставлено без изменения, ОАО «Красное знамя» (далее – заявитель) не согласно с выводами судов и считает, что названное решение третейского суда являлось основанием к пересмотру по новым или вновь открывшимся обстоятельствам решения арбитражного суда от 29.06.1999. Заявитель 3 просит учесть и выводы, содержащиеся в представленном им заключении экспертно-правового отдела юридического факультета ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

По мнению заявителя, при принятии арбитражным судом решения от 29.06.1999 была допущена судебная ошибка. Заявитель приводит доводы и полагает, что имеются основания, предусмотренные статьёй 304 АПК РФ, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьёй 304 АПК РФ.

Согласно части 2 статьи 311 АПК РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу; 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела. В соответствии с частью 3 статьи 311 АПК РФ новыми обстоятельствами являются: 1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного 4 судебного акта по данному делу; 3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека; 5) определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) или в постановлении Президиума ВАС РФ практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте ВАС РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства. На основании статьи 313 АПК РФ в заявлении о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам должно быть указано новое или вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьёй 311 АПК РФ.

В пункте 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам» разъяснено, что в заявлении должно быть указано на новое или вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьёй 311 АПК РФ, и несоблюдение названных требований служит основанием для возвращения заявления со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 315 АПК РФ.

Выводы судов о том, что названное заявителем обстоятельство не подпадает под обстоятельства, указанные в статье 311 АПК РФ, основаны на оценке приведённого им обстоятельства, исходя из положений названной процессуальной нормы.

5 Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, показал, что в данном случае отсутствуют основания, предусмотренные статьёй 304 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А56-14580/1999 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда от 22.10.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.02.2013, принятых по указанному делу, отказать.

Председательствующий ______________ судья В.Б.Куликова Судья ______________ Е.Е. Борисова Судья ______________ А.М. Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru