909_459737 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7436/13 Москва 28 июня 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Киреева Ю.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление временного управляющего открытого акционерного общества «Нурэнерго» Шахбулатова Аймурана Микаиловича (город Уфа) без номера и без даты о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.03.2013 по делу № А77-999/2010 Арбитражного суда Чеченской Республики.
Суд
установил:
определением Арбитражного суда Чеченской Республики от 17.09.2012, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2012, в отношении открытого акционерного общества «Нурэнерго» введена Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Шахбулатов А.М.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 22.03.2013 определение от 17.09.2012 и постановление от 06.12.2012 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Заявитель просит отменить указанный судебный акт кассационной инстанции, ссылаясь на неправильное применение им норм материального и процессуального права.
Оценив доводы представленных заявителя судебных и актов, исходя Высший из содержания Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 287 Кодекса по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.
3 При рассмотрении кассационной жалобы суд пришел к выводу, что к рассмотрению настоящего дела необходимо привлечение Федеральной службы по тарифам, в связи с чем дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При принятии постановления суд кассационной инстанции действовал в пределах предоставленных ему полномочий.
Постановлением суда кассационной инстанции права заявителя не нарушены, поскольку при новом судебном разбирательстве заявитель имеет возможность отстаивать свои права и законные интересы в открытом состязательном процессе.
При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела № А77-999/2010 Арбитражного суда Чеченской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.03.2013 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья Ю.А. Киреев Судья И.В. Разумов