Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

110_460386 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8546/13 Москва 2 июля 2013 г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление от открытого акционерного 19.06.2013 о пересмотре Арбитражного суда города № А40-83130/12-141-767, общества «АльфаСтрахование» в порядке Москвы от постановления надзора 29.12.2012 Девятого решения по делу арбитражного апелляционного суда от 19.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие «Агрогалс» к ОАО «АльфаСтрахование» о взыскании 44 860 890 рублей 65 копеек страхового возмещения и 5 861 795 рублей 36 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения).

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 СУД

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 29.12.2012 исковые требования удовлетворены в заявленном размере.

Рассмотрев обстоятельства спора и представленные доказательства, суд первой инстанции установил наступление страхового случая, предусмотренного договором страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений, посадок многолетних насаждений от 09.04.2010 № 84922/837/0001/0, и признал доказанным размер предъявленных убытков.

Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 19.03.2013 оставил решение от 29.12.2012 без изменения.

При этом суд апелляционной инстанции произвел процессуальное правопреемство на стороне истца, заменив ООО «СП «Агрогалс», на ООО «СоюзАгроМаркет» и ООО «Управляющая компания «Белое озеро».

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 29.05.2013 оставил решение от 29.12.2012 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2013 без изменения.

Заявитель (ОАО «АльфаСтрахование») просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, выразившееся во взыскании страхового возмещения при надлежаще исполненной обязанности по его уплате, игнорировании факта двойного страхования.

Также заявитель полагает, что правопреемство произведено судом апелляционной инстанции с нарушением норм процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

3 Размер страховой выплаты устанавливается судами первой и апелляционной инстанций и не ревизуется в порядке надзора, поскольку он не составляет оснований для пересмотра судебных актов в этой инстанции.

Довод заявителя о наличии двойного страхования проверен судами и отклонен, поскольку к указанным им договорам страхования первоначальный истец отношения не имеет.

Юридическая сила уступки требования, явившейся основанием для замены первоначального истца, зависит не от исполнения перед ним обязательства, а от обоснованности уступленного требования, признанной таковой удовлетворением судами данного иска.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-83130/12-141-767 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 29.12.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.2013 отказать.

Председательствующий ______________ судья Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ Р.Г.Балахничева Судья ______________ Л.Г.Воронцова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru