Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_460906 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7971/13 Москва 4 июля 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей: Куликовой В.Б., Медведевой А.М.

рассмотрела заявление Управления муниципальной собственности города Владивостока о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.02.2013 по делу № А51-5153/2012 Арбитражного суда Приморского края по иску Управления муниципальной собственности города Владивостока (г. Владивосток) к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Владивостоку (г. Владивосток) об обязании освободить нежилые помещения.

Третье лицо – Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (г. Владивосток) Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 СУД

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципальной собственности города Владивостока (далее – управление муниципальной собственности, истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Владивостоку (далее – управление внутренних дел, ответчик) об освобождении нежилых помещений площадью 317, 1 кв. м в здании по адресу: г. Владивосток, ул. Зои Космодемьянской, 27а (лит. А, этаж № 1, номера на поэтажном плане 1-31 (IV)) и передаче этих помещений истцу по акту приемапередачи (далее – спорные помещения).

Решением Арбитражного суда Приморского края от 25.07.2012 в иске отказано.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2012 решение суда отменено, иск удовлетворен.

Постановлением Дальневосточного округа Федерального от 18.02.2013 арбитражного постановление суда суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора обжалуемого судебного акта истец просит его отменить, указывая на нарушение данным судом норм права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

3 Суды установили, что постановлением администрации от 03.06.2010 управлению муниципальной собственности предписано заключить с управлением внутренних дел договоры безвозмездного пользования нежилыми помещениями согласно перечню, в котором указаны спорные помещения площадью.

Во исполнение ответчиком указанного (пользователем) постановления заключен между договор истцом и безвозмездного пользования нежилым помещением от 19.08.2010 сроком действия с 03.06.2010 по 02.06.2011.

Поскольку ответчик по истечении срока договора безвозмездного пользования спорные помещения не освободил, управление муниципальной собственности обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.

В соответствии с частью 9 статьи 54 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу части 10 названной нормы до возникновения права федеральной собственности на передаваемое в соответствии с частью 9 настоящей статьи имущество федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальные органы, подразделения полиции, организации, входящие в систему указанного федерального органа, за которыми закрепляется указанное имущество, вправе безвозмездно использовать такое имущество для осуществления полномочий по предметам ведения Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного 4 самоуправления не вправе отчуждать, передавать в аренду и обременять иным способом указанное имущество.

Руководствуясь приведенными положениями закона применительно к обстоятельствам настоящего дела, суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу о наличии у ответчика права на безвозмездное использование спорными помещениями до их передачи в федеральную собственность в установленном законом порядке, в связи с чем отказали в удовлетворении иска по настоящему делу.

Учитывая изложенное, доводы заявителя не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А51-5153/2012 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.02.2013 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.Б. Куликова А.М. Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru