верховны й суд РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 201-Н14-37сс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 16 декабря 2014 г.
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Россий ской Федерации в составе председательствующего Крупнова И.В., судей Замашнюка А Н. и Сокерина С.Г.
при секретаре Хорняк Г.П. с участием старшего военного прокурора от дела управления Главной военной прокуратуры Сожигаева А.Е. рассмотрела в закрытом судебном заседании уголовное дело по заключению заместителя Ге нерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора государственного советника юстиции 1 класса Фридинского С.Н. на приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 7 июля 1941 г., согласно которо му бывший сотрудник ОГПУ-НКВД СССР Вазовский Лев Борисович, родившийся в 1904 году в Заингодинской слободе Читинского района Читинской области, гражданин СССР, несудимый, на день ареста 22 июля 1938 г. - начальник района «Темпы» управления строительства канала «Москва - Волгострой», осужден по ст. 581а, 587 и 5811 УК РСФСР (в ред. 1926 года) к высшей мере уголовного наказания - расстрелу с конфискацией лично ему принадлежавшего имущества.
В кассационном порядке приговор обжалованию не подлежал, приведен в исполнение 27 июля 1941 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Крупно ва И В. и выступление прокурора Сожигаева А.Е., поддержавшего заключение, Судебная коллегия по делам военнослужащих
установила:
Зазовский Л.Б. осужден за измену родине, вредительство и участие в контрреволюционной организации.
2 Согласно приговору Вазовский Л.Б., являясь участником антисоветской организации, существовавшей в органах НКВД СССР, по заданию Миронова Л.Г. скрывал от разоблачения контрреволюционные кадры, а впоследствии, работая в Главном управлении лагерей (ГУЛАГ) НКВД СССР, был связан с Фириным С.Г. и по его заданию проводил вредительство на объекте.
В заключении заместителя Генерального прокурора Российской Федера ции —Главного военного прокурора поставлен вопрос о признании Вазовского Л.Б. не подлежащим реабилитации ввиду совершения им преступлений против правосудия.
Проверив доводы, изложенные в заключении, Судебная коллегия по де лам военнослужащих находит, что Вазовский Л.Б. реабилитации не подлежит по следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела и проверки, проведенной Главной воен ной прокуратурой в 1957 и в 2001 годах, следует, что осужденный причастен к необоснованным арестам советских граждан и фальсификации уголовных дел.
В частности, из названных материалов следует, что Вазовский Л.Б., буду чи помощником начальника отделения экономического управления ОГПУ СССР, в 1930-1934 годах участвовал в фальсификации материалов уголовных дел по обвинению руководящих работников наркоматов земледелия и транспорта, Трактороцентра, Центросоюза и других организаций в совершении тяжких государственных преступлений.
Так, из обзорной справки по уголовному делу в отношении руководящих работников железнодорожного транспорта Сластенина А.А., Козлова В.В., пе реводчика советско-японской комиссии по реорганизации паровозного дела в системе наркомата путей сообщений Ким-Заена и других работников указанно го наркомата (всего 23 человека), осужденных 15-19 июля 1934 г. Военной кол легией Верховного Суда СССР к расстрелу либо длительным срокам лишения свободы за участие в шпионско-диверсионной организации и шпионаж в поль зу Японии, усматривается, что дело было сфальсифицировано Зазовским Л.Б. и его подчиненными Брилем и Болынеменниковым.
3 ноября 1956 г. определением Военной коллегии Верховного Суда СССР все осужденные по данному уголовному делу реабилитированы.
Причастность Зазовского Л.Б. к совершению преступлений против право судия также подтверждается обзорными справками по уголовному делу в от ношении заместителя наркома земледелия СССР Маркевича А.М., руководя щих работников сельского хозяйства Конра Ф.М., Кузнецова М.В., Коварского и других лиц (всего 100 человек) и по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления капитального строительства Центросоюза Шпигеля М.Н., специалиста «Союзшелка» Платова К.Д. и других лиц (всего 13 человек), подвергнутых по постановлениям Коллегии ОГПУ в 1933-1934 годах к различ ным видам уголовного наказания на основании материалов, сфальсифициро ванных Зазовским Л.Б. и его подчиненными.
Только расстрелу по указанным уголовным делам за принадлежность к антисоветской повстанческой организации, подготовку вооруженного восста ния против советской власти, вредительство в сельском хозяйстве и шпионаж в 3 пользу иностранного государства было подвергнуто 56 человек.
Допрошенные в 1957 году в ходе дополнительной проверки архивного уголовного дела в отношении Маркевича ранее осужденные вместе с ним граж дане Гололобов, Черномордик, Надервель, Калайтан и другие дали показания о том, что вынужденно оговорили себя и своих сослуживцев в результате приме нения к ним на допросах незаконных методов ведения следствия.
Определениями Военной коллегии Верховного Суда СССР от 8 сентября 1956 г. и от 12 марта 1957 г. все репрессированные по этим уголовным делам лица реабилитированы.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 18 ок тября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» лица, совершившие преступления против правосудия, реабилитации не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 4, 9, 10 Закона Россий ской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв поли тических репрессий», Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховно го Суда Российской Федерации
определила:
признать Зазовского Льва Борисовича, осужденного по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР от 7 июля 1941 г., не подлежащим реабилита ции.
Председательствующий судьи