Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

39_461621 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2242/08 Москва 05 июля 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г.

и судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Чернышова Н.Н.

о пересмотре в порядке надзора решения от 18.12.2012 и постановления от 28.03.2013 Федерального арбитражного суда Центрального округа по делу № А35-4626/2006 Арбитражного суда Курской области по иску общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Конышевского района» (Курская область, п. Конышевка) и индивидуального предпринимателя Чернышова Н.Н. (г. Курск, далее – предприниматель) к открытому акционерному обществу «Курскрегионэнергосбыт» (г. Курск) о взыскании 2 364 956 рублей 80 копеек и 922 187 рублей неосновательного обогащения, составляющего стоимость фактически понесенных затрат по передаче электрической энергии (с учетом уточнений исковых требований).

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по тарифам и ценам Курской области.

Суд

установил:

предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с заявлением о присуждении 800 000 рублей компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок на основании пункта 1 части 9 статьи 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 № 68-ФЗ к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации.

Решением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 18.12.2012, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, в удовлетворении заявления предпринимателя о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делу отказано в связи с неустановлением действий суда, которые привели к нарушению права на судопроизводство в разумный срок.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора решения и постановления суда кассационной инстанции предприниматель просит их отменить, ссылаясь на нарушения норм процессуального права, направить дело на рассмотрение в суд кассационной инстанции в ином составе суда.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Рассматривая заявление предпринимателя о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, суд кассационной инстанции, учитывая поведение сторон в процессе судебного разбирательства, исходил из неисполнения предпринимателем определений суда о представлении доказательств и сложности оценки взаимоисключающих представленных им документов, а также из 3 необеспечения явки в судебные заседания. Учитывая конкретные обстоятельства спора, суд пришел к выводу, что при всей сложности дела Арбитражным судом Курской области были приняты достаточные меры для его надлежащего рассмотрения.

Иная оценка заявителем исследованных судом обстоятельств не свидетельствует о неправильном применении норм права.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А35-4626/2006 Арбитражного суда Курской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 18.12.2012 и постановления от 28.03.2013 Федерального арбитражного суда Центрального округа отказать.

Председательствующий судья ______________ Л.Г. Воронцова Судья ______________ Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ О.Ю. Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru