925_463727 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении повторного заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-6572/13 Москва 15 июля 2013 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г. рассмотрела повторное заявление товарищества собственников жилья «Союз» б/д б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.03.2013, а также определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.2013 № ВАС-6572/13 по делу № А09-3110/2011 Арбитражного суда Брянской области по иску открытого акционерного общества «Брянские коммунальные системы» (г. Брянск) к товариществу собственников жилья «Союз» (г.
Брянск;
далее – ТСЖ «Союз») о взыскании 834 547 рублей 25 копеек задолженности за отпущенную с ноября 2010 года по март 2011 года тепловую энергию и 3054 руб.
21 коп.
процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения заявленных требований).
СУД
УСТАНОВИЛ:
заявление не соответствует требованиям, предусмотренным главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определением от 11.06.2013 № ВАС-6572/13 отказал ТСЖ «Союз» в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А09-3110/2011 Арбитражного суда Брянской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.03.2013.
ТСЖ «Союз» вновь обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора названного постановления суда кассационной инстанции, однако пропустило установленный частью 3 статьи 292 Кодекса трехмесячный срок на его подачу.
Проверка судебных актов в порядке надзора на основании повторного заявления допускается, если оно подано по новым основаниям (часть 9 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) и в срок, установленный частью 3 статьи 292 Кодекса.
Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу.
Последним оспариваемым судебным актом по данному делу является постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.03.2013. Следовательно, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора по настоящему делу может быть подано не позднее 13.06.2013 (с учетом праздничного дня 12.06.2013). Фактически ТСЖ «Союз» обратилось с повторным заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов 10.07.2013 (согласно отметке приемной Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации), то есть с пропуском установленного трехмесячного срока.
3 Кроме того, из содержания части 1 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с иными положениями главы 36 Кодекса следует, что пересмотру в порядке надзора подлежат только судебные акты, вынесенные судами первой, апелляционной и кассационной инстанций. Обжалование определений надзорной инстанции, в том числе об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не предусмотрено.
С учетом изложенного повторное заявление ТСЖ «Союз» о пересмотре в порядке надзора постановления кассационной инстанции от 12.03.2013 и определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.2013 подлежит возврату.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
повторное заявление товарищества собственников жилья «Союз» б/д б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.03.2013, а также определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.2013 № ВАС-6572/13 по делу № А09-3110/2011 Арбитражного суда Брянской области и документы согласно приложению возвратить заявителю.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Судья Г.Г. Кирейкова