78792_464820 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении пропущенного срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-7660/13 Москва 17 июля 2013 года Судья Гросул Высшего Ю.В.
Арбитражного рассмотрел заявление Суда Российской Федерации государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2012 по делу № А56-24496/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.03.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «КССС-Проект» к государственному унитарному предприятию «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» о взыскании 33 959 788 рублей неустойки по договору купли-продажи от 21.03.2011 № 210-11, 180.625 рублей 01 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 1.707.020 рублей 65 копеек судебных издержек на оплату услуг представителя и по встречному иску предприятия к обществу о признании пунктов 2.2, 2.3, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 4.2, 4.3, 4.4 предварительного договора от 17.11.2010 № __/1053-10 ничтожными и взыскании 37.000.000 рублей неосновательного обогащения, 4.159.777 рублей 78 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 74.998.173 рублей 17 копеек расходов на устранение недостатков имущества, переданного по договору куплипродажи от 21.03.2011, 39.240.750 рублей неустойки за просрочку исполнения обязательства по передаче имущества, а также об уменьшении покупной цены по данному договору до 355.407.500 рублей, а так же ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и Комитет финансов Санкт-Петербурга.
СУД
УСТАНОВИЛ:
определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2013, вынесенным по результатам рассмотрения заявления государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2012 по делу № А56-24496/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.03.2013, в передаче дела № А56-24496/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора указанных судебных актов отказано.
Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» повторно обратилось в Высший 3 Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, представив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Заявление должно отвечать требованиям, установленным главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта и срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.
Заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подано 09.07.2013, по истечении установленного срока.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока, суд не находит его восстановлении подлежащим удовлетворению.
процессуального срока не В ходатайстве приводится о доводов, свидетельствующих о пропуске срока по причинам, не зависящим от заявителя, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.
Несогласие заявителя с определением об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также не является основанием для восстановления срока для повторного обращения 4 в суд надзорной инстанции.
Исходя из вышеизложенного, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению, повторное заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подлежит возврату.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» о восстановлении пропущенного срока отказать.
Заявление государственного унитарного предприятия «Топливноэнергетический комплекс Санкт-Петербурга» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2012 по делу № А56-24496/2012, постановления Тринадцатого от и 27.12.2012 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Северо-Западного округа от 26.03.2013 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья Ю.В. Гросул