919_464702 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8457/13 Москва 17 июля 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Иванниковой Н.П. и Мифтахутдинова Р.Т. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью юридической компании «АУРУМ» (г. Новосибирск) от 17.06.2013 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.05.2013 по делу № А45-22511/2011 Арбитражного суда Новосибирской области о признании общества с ограниченной ответственностью «Меридиан» несостоятельным (банкротом).
Суд
установил:
ограниченной в рамках ответственностью дела о банкротстве «Меридиан» (далее общества – с общество «Меридиан») определением суда первой инстанции от 18.04.2012 в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Меридиан» включено Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 требование общества с ограниченной ответственностью «МТ Ресурс» (далее – общество «МТ Ресурс») в размере 6 017 785 рублей.
Общество с ограниченной ответственностью Юридическая компания «АУРУМ» (далее – компания «АУРУМ») обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о пересмотре определения от 18.04.2012 по новым обстоятельствам.
Определением суда первой инстанции от 13.12.2012, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 27.03.2013, заявление удовлетворено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 29.05.2013 определение Арбитражного суда Новосибирской области от 13.12.2012 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2013 отменены, производство по заявлению компании «АУРУМ» о пересмотре определения от 18.04.2012 по новым обстоятельствам прекращено.
Заявитель с постановлением суда кассационной инстанции не согласен и просит пересмотреть его в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Изучив оспариваемый судебный акт и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, определением суда первой инстанции от 01.11.2012 требования компании «АУРУМ» в размере 50 000 рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
3 Впоследствии, 09.11.2012 указанные требования погашены в полном объёме.
Согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Исключение из этой нормы приведено в абзаце третьем пункта 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», из которого следует, что при полном или частичном погашении требований кредиторов правило абзаца первого пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве об исключении требований кредиторов из реестра исключительно на основании судебных актов не применяется, арбитражный управляющий (реестродержатель) вносит в реестр сведения о погашении требований самостоятельно, причем данное правило применяется во всех процедурах банкротства. В случае несогласия с такими действиями управляющего (реестродержателя) участвующие в деле лица вправе обжаловать их в суде в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Поскольку вследствие полного погашения требований цель участия компании «АУРУМ» в деле о банкротстве достигнута, определение, о пересмотре которого по новым обстоятельствам просит заявитель, не принято о его правах и обязанностях, суд кассационной инстанции указал на отсутствие у компании «АУРУМ» права на подачу заявления о пересмотре определения по новым обстоятельствам и прекратил производство по заявлению применительно к пункту 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4 Доводы заявителя основаны на ошибочном толковании действующего законодательства.
Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, судами при рассмотрении настоящего дела не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А45-22511/2011 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.05.2013 отказать.
Председательствующий судья Е.В. Вавилин судья Н.П. Иванникова судья Р.Т. Мифтахутдинов