763_464346 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9503/13 Москва 17 июля 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Балахничевой Р.Г., Самуйлов С.В. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «БРИТ» б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города СанктПетербурга № и Ленинградской А56-8744/2012, апелляционного суда области от 12.07.2012 по делу постановления Тринадцатого арбитражного от постановления Федерального 22.10.2012, арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.03.2013 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества «БРИТ» (г. Санкт-Петербург, далее – истец) к открытому акционерному обществу «ЛЕННИИПРОЕКТ» (г. Санкт-Петербург, далее – ответчик) о расторжении договора подряда на выполнение проектных работ от 05.09.2007 № 13923-П и взыскании 854 945 рублей 40 копеек убытков.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.07.2012, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, в иске отказано.
Суды руководствовались статьями 309, 310, 711, 720, 753, 758, 759, 760, 762 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из отсутствия оснований для расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств истцу.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора истец просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права, и принять новывй судебный акт об удовлетворении иска.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что 05.09.2007 между правопредшественником истца (заказчик) и ответчиком (подрядчик) заключен договор №13923-П на выполнение проектной документации по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной Гончарной ул., Полтавской ул., Полтавским проездом и границей отвода Октябрьской железной дороги в Центральном районе Санкт-Петербурга. Стоимость работ по договору составляет 854 945 рублей 40 копеек. Сроки выполнения работ определены в приложении № 1 к договору; при этом установлено, что согласование с ведомствами не входит в сроки проектирования.
Проектная документация разработана ответчиком на основании утвержденного подписаны без сторонами замечаний задания на проектирование.
Сторонами три акта сдачи-приемки проектной документации. Проектная документация передана истцу по накладным в полном объеме.
3 Ввиду непредставления истцом к началу работ сведений о фактической и плановой наполняемости образовательных учреждений, проект не был согласован Комитетом по градостроительству и архитектуре. В связи с несогласием истца отказаться от строительства жилого дома, ответчик не имел возможности устранить и другие замечания названного комитета по проектной документации, вытекающие из функционального использования участка.
Отказ ответчика от предложения истца расторгнуть договор послужил основанием для обращения последнего в арбитражный суд с настоящим иском.
Ссылка заявителя на неисполнение ответчиком предусмотренной пунктом 1 статьи 760 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности согласовать готовую техническую документацию с компетентными государственными органами в обоснование своего права на отказ от исполнения договора и на возмещение причиненных убытков отклоняется как безосновательная. Из содержания судебных актов следует, что невозможность согласования проекта в компетентном государственном органе вызвана отказом истца от размещения на спорном земельном участке дошкольного образовательного учреждения, без которого возведение дополнительного жилого дома в районе невозможно, то есть не связана с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по договору.
Ссылаясь на невозможность обнаружения недостатков в «изготовленных ответчиком альбомах» при приемке результата работ, истец не указывает, каким образом с учетом установленного судами отказа истца от изменения вида разрешенного использования земельного участка ответчик должен был переделать проектную документацию.
Приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального и 4 процессуального права, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А56-8744/2012 Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 12.07.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2012, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.03.2013 отказать.
Председательствующий судья ______________ О.Ю.Шилохвост Судья ______________ Р.Г.Балахничева Судья ______________ С.В. Самуйлов