9_466696 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8987/13 Москва 23 июля 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.В. Павловой, судей Р.Г. Балахничевой и О.А. Козловой, рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Шутько Александра Александровича (далее – предприниматель, заявитель) от 31.05.2013 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 05.10.2012 по делу № А66-9617/2011, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.04.2013 по тому же делу по иску предпринимателя к обществу с ограниченной ответственностью «Фирма «Бенцингер» (далее – общество) о взыскании 707 803 рублей убытков, причиненных в результате проведения ремонта автомобиля марки Merсedes-Benz Actros, государственный регистрационный знак С102ММ61, тип кузова – седельный тягач Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Тверской области от 05.10.2012 по делу № А66-9617/2011, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.04.2013 по тому же делу, в иске отказано.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприниматель ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, незаконность вынесенных по делу судебных актов, существенное нарушение публичных интересов, обосновывая свои требования доводом о неправомерности вывода суда о том, что истец не доказал наличие вины ответчика в возникновении убытков, причинно-следственную связь между наступившими убытками и действиями ответчика и размер убытков.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Кодекса:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, 3 международным договорам Российской Федерации.
Изучив доводы заявителя и вынесенные по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отмечает следующее.
Иск заявлен о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обществом обязательств по договору возмездного оказания услуг.
Отказывая в удовлетворении иска, суды, в совокупности и взаимосвязи и в соответствии с нормами статей 65 и 71 Кодекса оценив представленные в материалах дела доказательства, руководствуясь положениями статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которых для удовлетворения требования о взыскании убытков лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер убытков и причинно-следственную связь между действия и наступившими последствиями, пришли к ответчика верному выводу о недоказанности истцом оснований для применения к ответчику ответственности в виде взыскания убытков.
Таким образом, анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, показал, что они сводятся к пересмотру установленных судами фактических обстоятельств дела и исследованных ими с соблюдением норм процессуального права доказательств и не могут быть согласно главе 36 Кодекса предметом рассмотрения в суде надзорной инстанции, которая наделена в силу статьи 304 Кодекса полномочиями по пересмотру судебных актов в целях исправления фундаментальных судебных ошибок, повлекших нарушение прав человека, единообразия судебной практики или публичных интересов, и не наделена полномочиями по пересмотру обстоятельств, 4 установленных судами нижестоящих инстанций.
При таких обстоятельствах коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит экстраординарных оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А66-9617/2011 Арбитражного суда Тверской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 05.10.2012, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.04.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Н.В. Павлова Судья Р.Г. Балахничева Судья О.А. Козлова