90_467115 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения судебного акта № ВАС-10449/13 г. Москва 24 июля 2013 г.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего Р.Т.Мифтахутдинова и судьи Н.П.Иванниковой, Ж.Н.Потихониной рассмотрел судей в судебном заседании ходатайство Кондратьевой Н.Б. и Корнеевой А.В. (город ГусьХрустальный) от 06.07.2013 о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда Владимирской области от 18.10.2012 по делу № А11-1589/2011 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2013 по этому делу,
установил:
в рамках дела о банкротстве ООО «Завод «Гусевской Хрусталь» (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Владимирской области от 03.04.2012, судом рассмотрено заявление оспаривании на конкурсного основании статьи управляющего должником 61.3 о Закона об банкротстве сделок по перечислению в рамках исполнительного производства Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 3 615 100 руб. 02 коп. взыскателям − Кондратьевой Н.Б. и Корнеевой А.В., и о применении последствий недействительности сделок.
Определением суда от 18.10.2012 заявление удовлетворено частично:
признаны недействительными сделки по перечислению взыскателям денежных средств в общей сумме 1 832 020 рублей, эта сумма взыскана с них в пользу должника. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2013, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.04.2013, определение суда первой инстанции отменено в части отказа в удовлетворении заявления о признании недействительным сделок по перечислению взыскателям 1 783 080 руб. 02 коп и о применении последствий их недействительности.
Заявление в этой части удовлетворено.
Кондратьева Н.Б.
и Корнеева А.В..
обратились в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановлений апелляционного и кассационного судов, которое было принято к производству определением от 24.07.2013 № ВАС-10449/13. Одновременно с заявлением заявителями подано ходатайство о приостановлении исполнения определения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда.
В соответствии с частью 1 статьи 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнение судебного акта арбитражного суда может быть приостановлено Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с заявлением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, при условии, если заявитель обосновал невозможность поворота его исполнения или предоставил встречное обеспечение другой стороне по делу возможных убытков путем внесения 3 на депозитный счет арбитражного суда, рассматривавшего дело по первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы и если суд признает необходимым приостановление исполнения судебного акта в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в удовлетворении ходатайства Кондратьевой Н.Б. и Корнеевой А.В.
(город Гусь-Хрустальный) от 06.07.2013 о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда Владимирской области от 18.10.2012 по делу № А11-1589/2011 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2013 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.П.Иванникова Судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья Ж.Н.Потихонина