528_467454 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9555/13 Москва Коллегия 25 июля 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Комбинат питания «Синара» (Заводской проезд, д. 1, г. Каменск-Уральский, Свердловская область, 623401; ул. Покровка, д. 40, стр. 2А, г. Москва, 105062) от 04.07.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 27.11.2012 по делу № А60-36150/2012, постановления Семнадцатого от и 29.01.2013 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Уральского округа от 15.04.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Комбинат питания «Синара» к государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Каменск-Уральском и Каменском районе Свердловской области (ул. Алюминиевая, д. 56 А, г. Каменск-Уральский, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Свердловская область, 623408) о признании недействительными решения.
Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Комбинат питания «Синара» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.
Каменск-Уральском и Каменском районе Свердловской области ( далее – фонд) от 10.08.2012 № 075/036/РВ 426-2012 в части доначисления сумм страховых взносов, соответствующих сумм пеней и штрафов.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 27.11.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 15.04.2013 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество просит отменить их как принятые с нарушением норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.
Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
По результатам проведенной выездной проверки фондом установлено, что в базу для начисления страховых взносов обществом не 3 включены выплаты в пользу работников-доноров за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставляемые в связи этим дни отдыха и выплаты частичной компенсации работникам стоимости санаторно-курортных путевок.
Руководствуясь статьями 129, 132, 186 Трудового кодекса Российской Федерации, положениями статей 5, 7, 8, 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», приняв во внимание, что частичная компенсация оплаты стоимости-санаторно-курортных путевок, произведенная на основании приложения к коллективному и трудовому договорам, с учетом трудового стажа, вклада работника, а также выплаты в размере среднего заработка работникам – донорам за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставляемые в связи этим дни отдыха, произведены обществом работникам, находящимся в трудовых отношениях с работодателем, суды сделали вывод об отсутствии у общества оснований для невключения в облагаемую базу по страховым взносам указанных выплат.
Выводы судов не противоречат правовой позиции, изложенной Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 13.09.2011 № 4922/11.
Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права и основаны на неверном толковании норм действующего законодательства о страховых взносах.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А60-36150/2012 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда 4 Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 27.11.2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.04.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья ______________ А.Г.Першутов Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ М.Г.Зорина