660_467779 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9408/13 Москва Коллегия 25 июля 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 8 от 20.06.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.08.2012 по делу № А56-30523/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 21.03.2013 по тому же делу по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия «Научно- производственный центр газотурбостроения «Салют» (пр. Буденного, 16, г. Москва, 105118) к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 8 (Литейный проспект, 53, Санкт-Петербург, 191104) о признании частично недействительным Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 решения.
Суд
установил:
предприятие Федеральное государственное «Научно-производственный центр унитарное газотурбостроения «Салют» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 8 от 07.12.2011 № 12-14/43-Р в части привлечения к налоговой ответственности на основании статьи 123 и статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафов в размере 11 101 871 рубля и 386 398 рублей 60 копеек (соответственно).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.08.2012 заявление общества удовлетворено частично и решение инспекции признано недействительным в части привлечения к налоговой ответственности на основании статей 122 и 123 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафов в сумме, превышающей 500 000 рублей. В удовлетворении заявления в остальной части отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 21.03.2013 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.
Основания установлены пересмотра статьей Российской Федерации.
304 судебных актов Арбитражного в порядке надзора процессуального кодекса 3 Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
Разрешая спор, суды сделали вывод о совершении предприятием налоговых правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями 122 и 123 Налогового кодекса Российской Федерации, а также о том, что инспекцией при применении налоговых санкций не исследовались смягчающие ответственность обстоятельства.
Установив наличие обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налоговых правонарушений, и дав им оценку (в том числе, характер совершенного правонарушения, отсутствие у предприятия недоимки, несвоевременное поступление финансирования от государственных заказчиков, незначительная просрочка перечисления налога на доходы физических лиц и уплаты указанного налога, а также пеней), руководствуясь положениями статей 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации, суды уменьшили суммы штрафов, подлежащие взысканию, до 500 000 рублей с их последующим распределением исходя из пропорции изначально доначисленных сумм.
Доводы, изложенные в заявлении (о пределах снижения налоговой санкции), выводы судов не опровергают, не свидетельствуют о неправильном применении норм права и направлены на переоценку доказательств и установленных судами смягчающих ответственность обстоятельств, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Ссылка инспекции на судебные акты по другим арбитражным делам не свидетельствует о нарушении единообразия в толковании и применении судами норм права, поскольку по этим делам установлены иные фактические обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием смягчающих ответственность обстоятельств.
Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской 4 Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А56-30523/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.08.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.03.2013 отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.Н. Зарубина Судья ______________ М.Г. Зорина Судья ______________ В.М. Тумаркин