763_470283 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8807/13 Москва Коллегия 01 августа 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Балахничевой Р.Г., Самуйлова С.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Машиностроительный завод им. И.С. Черных» от 16.07.2013 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кемеровской области от 12.02.2013 по делу № А27-19259/2012 и постановления Федерального арбитражного суда 22.05.2013 по тому же делу Западно-Сибирского округа от по заявлению открытого акционерного общества «Машиностроительный завод им. И.С. Черных» (г. Киселевск Кемеровской области, далее – завод) о признании недействующим постановления Администрации города Киселевска (далее – администрация) от 13.10.2010 № 101 «Об утверждении нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод на территории города Киселевска»(далее – постановление от 13.10.2010 № 101) в части пункта 9 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 приложения № 2 к данному постановлению, предусматривающего предельно допустимые нормативы сброса по составу сточных вод относительно нитрит – иона, составляющего – 0.02 мг/дм3 для прочих абонентов, подключенных через жилищный фонд города Кисилевска.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Управление канализационного хозяйства» (далее – общество).
В порядке статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле привлечен прокурор Кемеровской области.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 12.02.2013, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, пункт 9 приложения № 2 постановления от 13.10.2010 № 101 признан соответствующим Водному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральному закону от 30.03.1999 № 52 «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения», Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлению Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (завод) просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, повлекшее существенное нарушение его прав и законных интересов.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не 3 находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что постановлением администрации от 13.10.2010 № 101 утверждены нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод на территории города Киселевска. Пунктом 9 приложения № 2 к названному постановлению установлен норматив для загрязняющего вещества – нитрита-иона равным для всех прочих абонентов в концентрации 0,02 мг/дм3.
Завод, являющийся абонентом общества по сбросу сточных вод и загрязняющих веществ в системы городской канализации, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением, ссылаясь на несоответствие пункта 9 приложения № 2 к постановлению администрации от 13.10.2010 № 101 нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Ссылка заявителя на решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.03.2013 по делу № ВАС-1059/13 о признании недействующим приказа Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 06.04.2001 № 75 «Об утверждении Методических рекомендаций по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» в обоснование незаконности оспариваемого в части постановления от 13.10.2010 № 101 отклоняется как основанная на ошибочном толковании процессуального законодательства.
В силу части 5 статьи 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нормативный правовой акт или отдельные его положения, признанные арбитражным судом недействующими, не подлежат применению с момента вступления в законную силу решения суда.
Возражения заявителя относительно вывода суда в оспариваемом 4 решении о применении при расчете норматива иных методик и его несоответствии материалам дела не могут быть приняты судом надзорной инстанции как касающиеся фактических обстоятельств дела и доказательственной базы, полномочиями по установлению и оценке которых суд надзорной инстанции не наделен.
Доводы заявителя о том, что нитрит-ионы не могут оказывать вредного воздействия на системы коммунальной канализации и не препятствуют обеспечению нормального функционирования системы канализации также не могут быть предметом оценки суда надзорной инстанции, исходя из компетенции последнего.
Суд надзорной инстанции отмечает, что приведенные в настоящем заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы, по сути, аналогичны доводам, изложенным в заявлении от 24.06.2013 б/н, по результатам рассмотрения которого вынесено определение от 11.07.2013 № ВАС-8807/13, и свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской 5 Федерации дела № А27-19259/2012 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора решения от 12.02.2013, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.05.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья Р.Г. Балахничева Судья С.В.Самуйлов