35_470179 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1223/13 Москва Коллегия 01 августа 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей Р.Т.Мифтахутдинова и Ж.Н.Потихониной рассмотрела в судебном заседании заявление Юкина Е.А. (город Новосибирск) от 20.05.2013 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Новосибирской области от 07.11.2012 по делу № А45-8254/2011, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.05.2013 по этому делу.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 25.01.2012 ООО «ЛИК Электрон» (далее – должник) признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Определением суда от 27.06.2012 производство по делу о банкротстве должника прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражного управляющего.
После прекращения производства по делу о банкротстве должника Юкин Е.А. – заявитель (кредитор) по делу, обратился в арбитражный суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и замене его как кредитора в деле о банкротстве на правопреемника – ООО «СТС-Трейд» в связи с заключением ими договора цессии от 31.07.2012.
Определением суда от 07.11.2012, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.05.2013, производство по заявлению о процессуальном правопреемстве прекращено.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Юкин Е.А. просит отменить принятые судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении судами норм права.
Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Статья 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускает в целях соблюдения принципов состязательности и равноправия сторон замену стороны ее правопреемником на любой стадии арбитражного процесса и обеспечивает, таким образом, право последнего на судебную защиту.
3 В рассматриваемом случае производство по делу о банкротстве должника прекращено на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве, арбитражный процесс по делу завершен, в связи чем, вывод судов о невозможности процессуального правопреемства является правильным.
В этом случае правопреемник не лишен права предъявить уступленное ему требование к должнику вне рамок дела о банкротстве.
Приведенные заявителем доводы основаны на неправильном толковании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 57 Закона о банкротстве, в связи с чем подлежат отклонению.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, cуд
определил:
в передаче дела № А45-8254/2011 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Новосибирской области от 07.11.2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.05.2013 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья Ж.Н.Потихонина