4_470603 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10302/13 Москва 02 августа 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Кушнерева А.А о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Вологодской области от 11.12.2012, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2013 по делу № А13-4330/2011,
установила:
Индивидуальный предприниматель Кушнерев А.А. (г. Вологда:
далее – предприниматель) обратился в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о взыскании 30 000 рублей судебных расходов, которые он понес в связи оплатой юридических услуг при рассмотрении дела № А13-4330/2011 об оспаривании постановления административной комиссии в городе Волгограде от 20.04.2011 № 792 о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 4.5 Закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 «Об административных правонарушениях в Вологодской области», в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Судом первой инстанции определением от 02.04.2012 к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация города Вологды (далее – администрация).
Определением Арбитражного суда Вологодской области от 11.12.2012 с администрации взысканы судебные расходы в сумме 3000 рублей, в удовлетворении остальной части заявления отказано.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2013 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 13.05.2013 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприниматель ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверка принятых по делу судебных актов показала, что суды, удовлетворяя заявленное предпринимателем требование частично, 3 исходили из конкретных обстоятельств дела, которым дана соответствующая оценка.
Суды признали чрезмерной заявленную сумму судебных расходов и, приняв во внимание принцип разумности при определении размера затрат с учетом характера заявленного спора, объема представленных доказательств и степени сложности дела, частично удовлетворили требования заявителя, снизив размер подлежащих взысканию с администрации судебных расходов на оплату услуг представителей.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Коллегия судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев доводы заявителя, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
определила:
в передаче дела № А13-4330/2011 Арбитражного суда Вологодской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 11.12.2012, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2013 отказать.
Председательствующий судья Е.И. Андреев Судья В.Н. Александров Судья А.Е. Березий