570_483719 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11838/13 Москва 06 сентября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Киреева Ю.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной Новомичуринск» (город ответственностью Новомичуринск;
«Теплоэнергоремонтдалее - общество «Теплоэнергоремонт-Новомичуринск») от 24.07.2013 № 01-02-56/2302 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Свердловской области от 29.01.2013 по делу № А60-32535/2010, постановления Семнадцатого от и 26.03.2013 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Уральского округа от 14.06.2013 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Теплоэнергосервис-ЭК» (далее – общество «Теплоэнергосервис-ЭК»).
Суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2
установил:
в рамках дела о банкротстве общества «Теплоэнергосервис-ЭК» его конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным соглашения от 05.03.2012, заключенного между должником и обществом «Теплоэнергоремонт-Новомичуринск», о расторжении ранее заключенного ими же договора поставки и о применении последствий недействительности этой сделки в виде возврата имущества должнику.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 29.01.2013, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2013, заявление конкурсного управляющего удовлетворено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.06.2013 определение суда первой инстанции и постановление арбитражного апелляционного суда оставлены без изменения.
Общество «Теплоэнергоремонт-Новомичуринск» не согласно с вынесенными судебными актами, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить.
Изучив содержание состоявшихся по обособленному спору определения и постановлений и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 61.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) сделка с предпочтением может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена, в частности, после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 3 от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», для признания такой сделки недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве, в связи с чем наличия иных обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
В данном случае, исследовав и оценив представленные доказательства, касающиеся обстоятельств совершения оспариваемой сделки, в том числе: условий перехода права собственности на предмет договора поставки, фактов поставки товара и получения его должником, оформления товарной накладной, на которой были проставлены оттиски печатей организаций, подписания возвратного акта приема-передачи, суды пришли к единому выводу о том, что совершение оспариваемой сделки после возбуждения дела о несостоятельности в отношении общества «Теплоэнергосервис-ЭК» удовлетворение повлекло требований за собой общества предпочтительное «Теплоэнергоремонт- Новомичуринск» по отношению к требованиям других кредиторов.
При вынесении судебных актов суды исходили из фактических обстоятельств дела, установленных ими на основании представленных сторонами доказательств.
Нормы права применены судами правильно.
Доводы, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, по сути, сводятся к несогласию заявителя с той оценкой доказательств, которую дали суды. Однако разрешение вопросов факта не входит в компетенцию суда надзорной инстанции, установленную главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии 4 оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, перечень которых является исчерпывающим.
В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А60-32535/2010 для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 29.01.2013, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.06.2013 по этому делу отказать.
Председательствующий судья И.В.Разумов судья Ю.А.Киреев судья В.А. Лобко