Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

610_483970 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-13096/13 Москва Судья Никифоров 09 сентября 2013 г.

Высшего С.Б., Арбитражного рассмотрев Суда Российской Федерации заявление Искровского сельского потребительского общества (Ставропольский край; далее – общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 10.12.2012 по делу № А63-15849/2012, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2013 по тому же делу по заявлению заместителя Буденовского межрайонного прокурора к обществу о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора судебных актов, принятых по делу № А63-15849/2012 Арбитражного суда Ставропольского края.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Срок подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора установлен частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

В рассматриваемом случае последний оспариваемый судебный акт, принятый по делу – постановление суда апелляционной инстанции, принят 17.04.2013.

В силу части 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Следовательно, на момент обращения общества с заявлением в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации – 21.08.2013 (дата на штемпеле почтового конверта), срок для обращения с заявлением о пересмотре в порядке надзора истек.

Таким образом, в нарушение требований части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление подано обществом с пропуском установленного срока.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обществом не заявлено.

Кроме этого, обществом не соблюдены требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, установленные частью 1 статьи 61, частью 3 статьей 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:

к заявлению не приложен документ, подтверждающий полномочия Аршиевой Р.С. как председателя общества на его подписание.

Обязанность представления суду указанных полномочий, помимо названной нормы, установлена положениями части 4 статьи 59 и части 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 296 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление о 3 пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что заявление подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 настоящего Кодекса, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Искровского сельского потребительского общества о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 10.12.2012 по делу № А63-15849/2012, постановления от 17.04.2013 Шестнадцатого и приложенные арбитражного апелляционного к материалы заявлению суда возвратить заявителю.

Судья ______________ С.Б.Никифоров

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru