Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

660_486135 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11818/13 Москва Коллегия 12 сентября 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Центрального банка Российской Федерации в лице Главного управления по Пермскому краю о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2013 по делу № А50-16069/2012 Арбитражного суда Пермского края по заявлению Центрального банка Российской Федерации в лице Главного управления по Пермскому краю (ул. Неглинная, 12, г. Москва, 107016; управление: ул. Ленина, 19, г. Пермь, 614990) к государственному учреждению – Пермскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (ул. Революции, 66, г. Пермь, 614990) о признании недействительным решения.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

Центральный банк Российской Федерации в лице Главного управления по Пермскому краю обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании недействительным решения государственного учреждения – Пермского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 14.05.2012 № 432 о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 23.10.2012 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

С банка в доход бюджета взыскана государственная пошлина по апелляционной жалобе в сумме 1 000 рублей.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 29.04.2013 принятые судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации в лице Главного управления по Пермскому краю просит пересмотреть в порядке надзора постановление суда апелляционной инстанции в части взыскания с него государственной пошлины, ссылаясь на нарушение норм материального права.

Основания установлены пересмотра статьей 304 судебных актов Арбитражного в порядке надзора процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктами 3 и 12 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации взыскал с банка в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе.

При этом суд апелляционной инстанции руководствовался подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащейся в пункте 1.1 информационного письма от 13.03.2007 № 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», и исходил из отсутствия правовых оснований для освобождения банка от уплаты государственной пошлины, поскольку в настоящем деле банк выступал в защиту своих частноправовых интересов, а не в защиту государственных или общественных интересов.

Неправильного применения судом апелляционной инстанции положений статей 333.21 и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации не установлено.

Доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, не опровергают выводы суда и не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права.

Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А50-16069/2012 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 4 для пересмотра в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2013 отказать.

Председательствующий судья Е.Н. Зарубина Судья М.Г. Зорина Судья В.М. Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru