110_487258 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12127/13 Москва 16 сентября 2013 г.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29.07.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 17.10.2012 по делу № А03-4118/2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.05.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Рыбовод Алтая» к Министерству внутренних дел Российской Федерации и Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Славгородский» о взыскании 9 900 000 рублей убытков (с учетом изменений).
СУД
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Алтайского края от 17.10.2012 c Российской Федерации в лице МВД России за счет казны Российской Федерации в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 пользу ООО «Рыбовод Алтая» взыскано 4 752 000 рублей убытков, в остальной части иска отказано.
Разрешая спор, суд исходил из причинения ООО «Рыбовод Алтая» вреда вследствие необеспечения сохранности изъятого имущества.
Седьмой арбитражный апелляционный суд постановлением от 18.01.2013, отменив решение от 17.10.2012 в части взыскания 4 752 000 рублей, отказал в удовлетворении иска в данной части;
в остальной части решение оставил без изменения.
Принимая данный акт, суд апелляционной инстанции сослался на то, что изъятое сотрудниками ОВД «Славгородский» имущество ООО «Рыбовод Алтая» похищено неизвестными лицами и отсутствуют доказательства размера ущерба, противоправности действий (бездействия) сотрудников органов внутренних дел и причинно-следственной связи между поведением сотрудников и причиненным истцу материальным ущербом.
Федеральный постановлением от арбитражный суд Западно-Сибирского 23.05.2013, отменив постановление округа Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2013, оставил решение от 17.10.2012 без изменения.
Заявитель (Министерство внутренних дел Российской Федерации) просит о пересмотре судебных актов первой и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на допущенные нарушения норм материального права, выразившиеся в необъективном исследовании обстоятельств спора и представленных доказательств, приведшем к необоснованным выводам о доказанности наличия совокупности условий, необходимых для применения ответственности в виде взыскания убытков.
Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
3 Предметом спора являются убытки, причиненные вследствие несохранности изъятого имущества.
При этом неправомерность действий (бездействия) должностных лиц ответчика, принадлежность спорного имущества истцу и размер ущерба установлены судами на основании представленных в материалы дела доказательств.
Ссылка на неправомерное возложение ответственности на ответчика при том, что утраченное имущество было передано на ответственное хранение третьему лицу, неосновательна, поскольку согласно сложившейся судебной практике рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами передача изъятого имущества на хранение третьему лицу не освобождает публичноправовое образование от ответственности за убытки, причиненные вследствие необеспечения названными органами и лицами надлежащего хранения изъятого имущества.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А03-4118/2012 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 17.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.05.2013 отказать.
Председательствующий ______________ судья Н.А. Ксенофонтова Судья ______________ Р.Г. Балахничева Судья ______________ Л.Г. Воронцова 4