810_489686 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9735/13 Москва Коллегия 23 сентября 2013 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Муриной О.Л., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Седьмой Континент» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.11.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.05.2013 по делу № А40-128404/12-119-1231,
УСТАНОВИЛА:
открытое акционерное общество «Седьмой Континент» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановлений Федеральной службы по финансовым рынкам (далее – административный орган) от 04.09.2012 № 12-471/пн и № 12-468/пн о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 15.19 Кодекса Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере 750 000 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.11.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано, постановления по делам об административных правонарушениях изменены в части назначенного наказания, штрафы снижены до 700 000 рублей по каждому оспариваемому постановлению.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.05.2013 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить в части отказа в признании незаконным и отмене постановления административного органа от 04.09.2012 № 12-471/пн, а постановление суда кассационной инстанции отменить полностью и принять новый судебный акт об удовлетворении требований общества в этой части, ссылаясь на неправильное применение и нарушение судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и 3 применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов и материалов дела показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка. При рассмотрении заявления общества суды руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Отказывая обществу в удовлетворении заявления, суды исходили из доказанности наличия в действиях общества составов вменяемых ему административных правонарушений и соблюдения административным органом порядка привлечения к административной ответственности. Суды первой и апелляционной инстанций также сделали вывод об отсутствии оснований для признания совершенных обществом правонарушений малозначительными и применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы общества и изучив материалы дела, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела А40-128404/12-119-1231 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.11.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.05.2013 отказать.
Председательствующий судья ______________ О.Ю. Гвоздилина Судья ______________ О.Л. Мурина ______________ Судья М.Ф. Юхней