934_490100 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13119/13 Москва 25 сентября 2013 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Потихониной Ж.Н., судей Весенёвой Н.А, Мифтахутдинова Р.Т. рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО АКБ «РОСБАНК» (город Москва) без номера и даты о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 по делу № А41-26162/13 Арбитражного суда Московской области о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Антал».
Суд
установил:
14.06.2013 открытое акционерное общество АКБ «Росбанк» (далее - банк) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением ответственностью о «Антал» признании общества (далее ООО - с ограниченной «Антал», должник) несостоятельным (банкротом).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Определением Арбитражного суда Московской области от 19.06.2013 по делу № А41-26162/13 данное заявление принято к производству.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 определение суда первой инстанции отменено. Направлено заявление банка о признании ООО «Антал» несостоятельным (банкротом) в суд первой инстанции для рассмотрения данного заявления в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве ООО «Антал».
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, банк просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
Изучив доводы заявителя, представленные материалы и исходя из положений, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), суд приходит к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В пункте 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что судам при применении пунктов 8 и 9 статьи 42 Закона необходимо учитывать, что при наличии нескольких заявлений о признании должника банкротом они рассматриваются арбитражным судом в порядке их поступления в суд.
Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».
3 Судом апелляционной инстанции установлено, что определением Арбитражного суда Ставропольского края от 25.10.2012 по делу № А63-16085/12 принято к производству заявление Фомина Д.А. о признании общества «Антал» несостоятельным (банкротом).
Согласно электронной карточке дела А63-16085/12, размещенной на официальном сайте суда, заявление Фомина Д.А.
поступило в Арбитражный суд Ставропольского края 23.10.2012.
Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 31.01.2013 по делу № А63-16085/12 дело о банкротстве общества «Антал» передано на рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2013 по делу № А63-16085/12 вышеуказанное определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
После поступления материалов дела № А63-16085/12 в Арбитражный суд Московской области определением от 02.08.2013 по делу № А41-26162/13 назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления Фомина Д.А. о признании общества «Антал» несостоятельным (банкротом).
При этом заявление банка о признании общества «Антал» несостоятельным (банкротом) поступило в Арбитражный суд Московской области 14.06.2013 (согласно штампу канцелярии), следовательно, данное заявление, как правомерно указано судом апелляционной инстанции, подлежит принятию в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве № А41-26162/13.
Доводы банка основаны на ошибочном толковании указанных выше норм права, в связи с чем, оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное, а также определение Арбитражного суда Московской области от 28.08.2013 и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А41-26162/13 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Ж.Н.Потихонина Судья Н.А.Весенёва Судья Р.Т.Мифтахутдинов