Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

808_491039 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13026/13 Москва 26 сентября 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бациева В.В., судей Зарубиной Е.Н., Першутова А.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого распределительная акционерного сетевая компания общества «Межрегиональная Урала» Екатеринбург) (г.

о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 07.11.2012 по делу № А60-39382/2012, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.05.2013 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 31 по Свердловской области (г. Екатеринбург) о признании недействительным решения инспекции Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 от 14.06.2012 № 2707 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд

установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 07.11.2012, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2013, в удовлетворении требований открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (далее – общество) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 31 по Свердловской области (далее – инспекция) о признании недействительным решения инспекции от 14.06.2012 № 2707 (далее – решение инспекции) о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения отказано.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 16.05.2013 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права, общество просит отменить указанные судебные акты и принять новый об удовлетворении его требований.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы общества и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Как установлено судами основанием для доначисления земельного налога, пеней и штрафа послужили выводы налогового органа о занижении обществом налоговой базы по данному налогу за 2011 год вследствие неверного применения кадастровой стоимости земельного участка 3 установленной постановлением Правительства Свердловской области от 07.06.2011 № 695-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области» (далее – Постановление № 695-ПП).

По мнению инспекции, при определении налоговой базы в спорный период подлежала применению кадастровая стоимость, установленная Постановлением Правительства Свердловской области от 19.12.2008 №1347-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области» (далее - Постановление от 19.12.2008 N 1347-ПП).

Оценив представленные в материалы дела доказательства суды, руководствуясь положениями статей 5, 389, 390, 391, 393, пунктом 14 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса), статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации, отказывая в удовлетворении требований общества о призвании недействительным решения инспекции, исходили из того, что Постановление № 695-ПП в силу требований статьи 5 Кодекса в части применения его положений для целей налогообложения подлежит применению налогоплательщиками только с 01.01.2012.

Доводы общества о том, что для целей исчисления налоговой базы по земельному налогу за 2011 год в силу пункта 4 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации подлежало применению Постановление № 695-ПП, поскольку данным постановлением кадастровая стоимость установлена по состоянию на 01.01.2010, что указывает на возможность применения его к ранее возникшим налоговым правоотношениям, являлись предметом оценки судов и обоснованно были отклонены.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии 4 оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив доводы истца, приводимые в надзорной жалобе, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛ в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А60-39382/2012 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 07.11.2012, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного Федерального арбитражного суда суда от 31.01.2013 Уральского и постановления округа от 16.05.2013 отказать.

Председательствующий судья В.В.Бациев Судья Е.Н.Зарубина Судья А.Г.Першутов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru