Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

21_492547 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-9295/12 Москва Судья 02 октября 2013 г.

Высшего Арбитражного С.П.Бондаренко рассмотрел предпринимателя Главы Суда Российской ходатайство крестьянского Федерации индивидуального (фермерского) хозяйства Егорова Е.Е. (далее – предприниматель, заявитель) о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления от 30.09.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 19.10.2012 по делу № А55-6193/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.04.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «АгроИнвест» к индивидуальному предпринимателю Егорову Егору Егоровичу главе крестьянского (фермерского) хозяйства о взыскании неосновательного обогащения в сумме 881 422 рублей 24 копеек и убытков в сумме 4 645 205 рублей 38 копеек.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Последним оспариваемым судебным актом по делу № А55-6193/2011 Арбитражного суда Самарской области является постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.04.2013, в то время как надзорная жалоба направлена посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети «Интернет» 30.09.2013, то есть с пропуском срока.

Заявитель просит восстановить пропущенный срок на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора в связи с проведением в период с апреля 2013 по сентябрь 2013 года юридический действий его представителем, который и по нынешнее время ведет судебные разбирательства.

процессуальные действия По мнению представителя заявителя, проводимые являются уважительной причиной пропуска срока подачи надзорной жалобы.

Рассмотрев удовлетворению.

восстановления ходатайство, суд Процессуальный пропущенного не находит закон срока с его подлежащим связывает возможность наличием не зависящих 3 от заявителя причин, по которым невозможно было обратиться с надзорной жалобой в установленный законом срок. Таких причин не приведено, названное заявителем обстоятельство не влияет на течение срока подачи надзорной жалобы и не препятствовало обжалованию им судебного акта по настоящему делу в установленный срок.

Исходя пропущенного из вышеизложенного, срока не ходатайство подлежит о восстановлении удовлетворению, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора возвращается заявителю.

Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказать.

Заявление индивидуального предпринимателя Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Егорова Е.Е. от 30.09.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 19.10.2012 по делу № А55-6193/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.04.2013 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья ______________ С.П. Бондаренко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru