Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

35_494405 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13767/11 Москва 09 октября 2013 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весенёвой Н.А., судей Мифтахутдинова Р.Т. и Потихониной Ж.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Нурутдинова Р.Ф. (г.Набережные Челны) от 28.08.2013 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.10.2012 по делу № А65-12232/2010, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.06.2013 по этому делу.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Домостроительный комбинат» (далее – истец) и Харисов А.Н. обратились в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к Нурутдинову Р.Ф., обществу с ограниченной ответственностью «Алиот» (далее – ООО «Алиот»), обществу с ограниченной ответственностью «Таха» (далее – ООО «Таха»), обществу с ограниченной ответственностью «Плотник» Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 (далее – ООО «Плотник») о признании недействительными сделок по выдаче истцом векселей и обязании ООО «Таха» вернуть истцу полученные векселя.

После отмены предыдущих судебных актов решением от 10.10.2012 требования истцов удовлетворены частично: признана недействительной сделка по выдаче векселя серии 01 № 007892 на сумму 75 814 684 рублей, основанной на договоре от 24.10.2005, заключенном между истцом и ООО «Плотник», в остальной части исковых требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2013 решение от 10.10.2012 в части удовлетворения иска отменено и в этой части принят новый судебный акт. Сделка по выдаче истцом ООО «Плотник» векселя серии 01 № 007892 на сумму 75 814 684 рублей со сроком оплаты «по предъявлении, но не ранее 11 февраля 2010 года» признана недействительной. В остальной части решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 19.06.2013 оставил постановление от 07.02.2013 без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Нурутдинов Р.Ф. (далее – заявитель) просит отменить судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций в части удовлетворения иска, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. Заявитель полагает ошибочным вывод судов о безвозмездности и убыточности сделки.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Суды трех инстанций установили, что сделка является крупной и не одобрена собранием участников истца, а также совершена 3 заинтересованными лицами (руководитель истца Нурутдинов Р.Ф.

является отцом двух учредителей ООО «Плотник»).

Выводы суда сделаны в соответствии со статьями 45 и 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Положением о переводном и простом векселе, утвержденном Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 и с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.06.2007 № 40 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о сделках с заинтересованностью».

Оснований для переоценки выводов, сделанных судами трех инстанций, и постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора принятых ими судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А65-12232/2010 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.10.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.06.2013 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья Р.Т. Мифтахутдинов Судья Ж.Н. Потихонина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru