Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

818_494378 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13961/13 Москва Коллегия 09 октября 2013 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Е.М.Моисеевой, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области о пересмотре в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.06.2013 по делу Арбитражного суда Магаданской области № А37-525/2012 по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области к федеральному государственному унитарному предприятию «Государственная корпорация по организации воздушного транспорта в Российской Федерации» в лице филиала «Аэронавигация Северо-Востока» о взыскании 111 158,57 руб.

Суд

установил:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Решением Арбитражного суда Магаданской области от 01.11.2012 иск удовлетворен.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2013 решение суда отменено, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Дальневосточного Федерального округа от арбитражного 03.06.2013 постановление суда суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственном имуществом в Магаданской области (далее – ТУ ФАУГИ) просит их отменить, указывая на нарушение судами норм права и несоответствие выводов судов об отсутствии у федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного транспорта в Российской Федерации» (далее – предприятие) задолженности по арендной плате фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия толковании и применении арбитражными судами норм права;

в 3 нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что 01.06.2007 между ТУ ФАУГИ и предприятием заключен договор № 97 аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, состоящего из 16 земельных участков, в том числе: 6 земельных участков из земель населенных пунктов для использования под Центр управления воздушным движением, базу, гаражи, стоянку служебных автомобилей; 10 земельных участков из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения для использования под передающий радиоцентр, территорию обзорного радиолокатора и кабеля связи, территорию базы механизации, глиссадного радиомаяка, стартового диспетчерского пункта № 1, радиолокационной системы посадки, территорию командно-диспетчерского пункта, курсового радиомаяка, территорию ближнеприводного радиомаяка, обзорного радиолокатора.

15.02.2011 ТУ ФАУГИ направило в адрес предприятия письменное уведомление о повышении размера арендной платы с 15.03.2011 на коэффициент-дефлятор, установленный на 2011 год.

Ненадлежащее исполнение предприятием обязательства по внесению арендной платы, размер которой определен с учетом коэффициента- 4 дефлятора, равного 1,372, послужило основанием для обращения ТУ ФАУГИ в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из следующего.

В силу пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582 утверждены Правила определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации.

В пункте 8 вышеназванных Правил установлено, что арендная плата изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя на размер коэффициента-дефлятора, Министерством экономического ежегодно развития утверждаемого Российской Федерации.

Коэффициент-дефлятор применяется ежегодно по состоянию на начало очередного года, начиная с года, следующего за годом, в котором принято решение о предоставлении земельного участка в аренду.

Оценивая фактические обстоятельства спора, суды пришли к выводу, что примененный ТУ ФАУГИ коэффициент-дефлятор К1, утвержденный приказом Минэкономразвития от 27.10.2010 № 519, определен для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, в связи с чем не может быть применен для изменения размера арендной платы по гражданско-правовому договору.

Доводы, содержащиеся в заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора, являлись предметом рассмотрения и надлежащей оценки судов апелляционной и кассационной инстанций, оснований для их переоценки не имеется.

5 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А37-525/2012 Арбитражного суда Магаданской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.06.2013 отказать.

Председательствующий ______________ судья О.М.Козырь Судья ______________ Е.М.Моисеева Судья ______________ Г.Г.Попова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru